Ко Дню Святого Валентина: 7 романов о любви

В преддверии самого романтичного праздника в году, когда от сердечек будет пестрить в глазах, мы вместе с международным сервисом аудиокниг по подписке Storytel собрали семь удивительных романов о любви.

Legion-Media.ru

«Женщины Лазаря» Марина Степнова

Увлекательная семейная сага, длинный и многолюдный роман, награжденный множеством премий. На фоне истории всего ХХ века перед нами разворачиваются судьбы нескольких женщин, связанных с одним и тем же главным героем, гениальным ученым по имени Лазарь. Это история огромной любви и ненависти, полная библейских аллюзий и написанная великолепным языком.

«Небо цвета надежды» Амита Траси

Масштабное, экзотическое повествование о непростой судьбе девушки, которая в детстве покинула родную Индию и вернулась туда лишь во взрослом возрасте, чтобы узнать страшную правду о своей семье и окружающей действительности. Несмотря на то, что перед нами разворачивается довольно тяжелая история, в ней есть место надежде – и, разумеется, любви. 

«Смерть сердца» Элизабет Боуэн

Пронзительный роман 30-х годов о первой любви и отчаянии, возможном только в юности. Трогательные и понятные персонажи, сдержанное и изящное повествование, искусное изображение человеческих переживаний сделали эту книгу настоящей классикой – ее считают одним из ста великих романов английской литературы.

 «Чистый понедельник» Иван Бунин

Образцовый рассказ одного из классиков русской литературы, история несчастной любви и самоотречения. Гениальность Бунина заключается, среди прочего, в том, что в его изображении человеческие чувства словно бы демонстрируются нам вживую, и мы трепещем, плачем и восторгаемся вместе с его героями. 

«Вторая жизнь Уве» Фредерик Бакман

Уве – ворчливый шведский пенсионер, который не видит смысла в жизни. Разумеется, окажется, что смысл есть, и вскоре мы поверим в это вместе с Уве. Это честная и духоподъёмная книга об утрате, о дружбе, для которой не существует возраста, о том, что настоящая любовь существует и оказывается куда сложнее и интереснее всех клише, и о том, что жизнь, как ни странно, возможна даже после такой любви. 

«Горький апельсин» Клэр Фуллер

Великолепный детектив, в котором ловкий сюжет удивительным образом сочетается с мучительным и точным описанием эмоций – стыда, надежды, неуверенности в себе, влечения и отчаянной, оглушительной влюбленности. От неожиданных поворотов этой истории сложно оторваться ещё и потому, что мы нет-нет, да и узнаем себя в ком-то из героев. 

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

Классический роман о невозможной любви, которую совершенно необходимо пережить в 17 лет, и так приятно вспоминать годы спустя. Идеально душераздирающая история в уместно унылых декорациях йоркширских вересковых пустошей, в которой есть всё, что нужно для приятного вечера: демонический герой, сложные семейные отношения, немного мистики и самые чистые чувства.