7 самых ожидаемых книг 2021 года

Наступивший год обещает побаловать нас интересными литературными новинками.

Legion-Media.ru

Даже самым искушенным читателям будет из чего выбрать – от биографичных воспоминаний до зловещих триллеров. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали самые интригующие произведения, которые нельзя пропустить в 2021 году.

«Клара и солнце», Кадзуо Исигуро

Робот по имени Клара может быть кем угодно – и верной подругой, и старательной помощницей. Но пока она просто кукла, которая стоит на витрине магазина и внимательно наблюдает за покупателями. Кем же окажется ее будущий владелец? В этом фантастическом романе Кадзуо Исигуро тема искусственного интеллекта умело переплетается с вечными проблемами любви, дружбы, преданности и поддержки. И хотя новое произведение нобелевского лауреата выйдет в свет только весной, ему уже уготовано место на полке несомненных бестселлеров.

 «Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» принес автору Гузель Яхиной невероятную популярность и несколько престижных литературных наград. В этом году писательница выпускает свою третью книгу - и снова с исторической подоплекой. Сюжет «Эшелона на Самарканд» строится вокруг спасения пятисот детей из голодающего Поволжья. Динамичное повествование, трогательные герои, опасные испытания и, конечно, любовная драма – эта новинка точно многим придется по душе.

«Позже», Стивен Кинг

Поклонникам творчества Стивена Кинга тоже есть чему радоваться этой весной. В марте «Король ужасов» презентует криминальный роман о мальчике со сверхъестественными способностями. Необычный дар ребенка становится главной ниточкой, ведущей детектива полиции к разгадке мистического дела о мертвом убийце. По словам самого автора, этот сюжет сочетает историю взросления и мотивы борьбы с внутренними демонами. Вероятно, нас ждет еще одно душераздирающее, зловещее и честное произведение на грани безумия, какими всегда славился американский автор.

«Мисс Бирма», Чармейн Крейг

Драматичной историей своей семьи автор Чармейн Крейг делится на страницах захватывающего биографического романа. Ее мать, бабушка и дедушка оказались в эпицентре тяжелых и трагических событий, развернувшихся на территории Бирмы. Двое влюбленных Бенни и Кхин вынуждены пройти испытания расовых преследований, жестокой диктатуры и пережить сразу две войны – мировую и гражданскую. Детство их дочери Луизы наполнено бурными и опасными происшествиями. Тем удивительнее тот факт, что позже она становится первой королевой красоты в этой неспокойной стране. 

«Тоннель», Яна Вагнер

Роман-катастрофа «Вонгозеро», а затем и его многосерийная экранизация под названием «Эпидемия», сделали Яну Вагнер одним из самых популярных современных прозаиков. Неудивительно, что новую работу писательницы уже приметили кинематографисты и выкупили права на ее адаптацию еще до публикации самой истории. По ее сюжету, несколько сотен человек внезапно оказываются запертыми в автомобильном тоннеле. Дальнейшее развитие событий умещается в один день, но, как для героев произведения, так и для его читателей, эти сутки принесут массу незабываемых впечатлений.

«Моя Ванесса», Кейт Элизабет Рассел

Этой книге критики и переводчики пророчат стать лучшим дебютом года. За ее публикацию развернулась настоящая битва издателей. А американский Vogue назвал произведение главным романом в кампании против сексуальных домогательств. В этой биографичной истории писательница вспоминает себя в возрасте пятнадцати лет. Тогда у девушки завязались странные отношения с учителем литературы - мужчины, почти в три раза старше нее. Даже спустя годы автор не может однозначно ответить, кем она оказалась в этой истории – наивной влюбленной девочкой или жертвой страшного преступления.

«Сорок одна хлопушка», Мо Янь

Книги этого Нобелевского лауреата – интересный и необычный способ знакомства с китайской культурой. Об одном из его произведений лестно отзывается Дмитрий Медведев, а сам Мо Янь сравнивает свои романы в жанре магического реализма с Булгаковским «Мастером и Маргаритой». Новая работа автора «Сорок одна хлопушка» познакомит читателей с девятнадцатилетним парнем, который решил податься в монахи. История обещает быть такой же философской, шокирующей и неоднозначной, какими успел прославиться популярный китайский прозаик.

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 31 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.