Стамбул глазами Липы Тетерич

DR

Решив не ждать, пока весна придет в Москву, я полетела за ней в Стамбул. Спасибо мужу, который сделал мне такой сюрприз-впечатление на восьмое марта. У нас в семье принято дарить друг другу подарки, которые остаются в памяти, чтобы потом мы, как из сундука, могли доставать свои впечатления, когда уже будем на пенсии.

Я оказалась в Стамбуле в третий раз, но впервые всей семьей и с таким удовольствием. Мой сын Лавр, как и я, сразу влюбился в этой необъятный город. Константинополь, Истамбул, Царьград, Новый Рим — всё это названия Стамбула. И не зря его называют городом контрастов, он действительно разнообразен в своем переплетении многовековых традиций с современным ритмом жизни.

Во всех своих путешествиях я в первую очередь ищу правильного гида, который любит свой город и может вкусно рассказать про него, не только показать туристические места, но и окунуть меня в жизнь местных. Провести по любимым местам горожан и рассказать всё так, чтобы это увлекло и ребёнка. Для меня это важно, потому что мой сын сильно избалован моими рассказами о Москве, я простую прогулку в выходные или дорогу от дома до секций сына превращаю в маленькую лекцию по москвоведению.

Фотография: DR

С гидом нам и правда повезло: Шенол Тула показал нам совершенно разный Стамбул. Только вот держать пост в этом путешествии было сложно, ведь турецкая кухня одна из самых разнообразных в мире, слюнки текли всё время. Особенно глаза разбегались в ресторане, в меню которого были только блюда из меню династии Османов. Я, как заядлый кулинар, пыталась запомнить весь набор используемых специй, но это не так просто. Во дворце султанов на кухне работало до шестисот человек, а я на своей кухне справляюсь одна! Отдельная глава в нашем путешествии — это десерты. Я к сладкому до этого путешествия относилась очень спокойно, пока не оказалась в кондитерской, которой четыреста лет, там этой пахлавы, или баклавы, как называют ее турки, около пятидесяти видов, и рецепты хранятся в секрете. Туда со всего города приезжают.

Ну и конечно, умопомрачительной красоты дворец Топкапы. Для съемок популярного у нас турецкого сериала «Великолепный век» киношники построили точно такой же. Я же с замиранием смотрела на оригинал, изучая и переполняя память телефона фотографиями этой роскоши. Бесконечные узоры и россыпи драгоценностей, на одном только парадном троне Султана Сулеймана столько изумрудов, что мои зеленые глаза еще больше позеленели, отражая цвет камней. Здорово было почувствовать себя султаншей в фотопавильоне. Сотрудники музея сказали, что в прошлой жизни я точно жила в этом дворце, настолько я, надев исторический костюм, сразу поменяла взгляд и органично позировала в парчовых нарядах. Вообще создалось уверенное ощущение того, что я и правда тут уже жила. А может, это из за того, что история России и история Турции исторически не единожды пересекались. Кроме того, в соседнем медресе (традиционное учебное заведение) в мастерской для студентов по керамике наш гид, показывая нам разные росписи, очень удивился, когда я ему сказала, что одна из росписей повторяет нашу хохломскую.

Ну и не могу не рассказать про чистоплотность горожан, которая видна во всем. Особенно меня восхитило то, что каждый торговец на старинном Гранд- Базаре в конце рабочего дня моет многовековые мраморные полы у своей витрины. Все галереи этого базара, который, кстати, можно видеть в последнем фильме про Джеймса Бонда, ежедневно натирают и поливают водой из старинного фонтана.

Любовь жителей к своему городу проявляется во всем. Вот, например, история знаменитых радужных стамбульских лестниц. Один житель на свои деньги решил покрасить лестницу рядом со своим домом, чтобы улица выглядела наряднее. Администрации города это не понравилось, и её снова перекрасили в серый. Жители города очень оригинально ответили на это, покрасив на следущий день еще больше лестниц. Так они и остались такими, став обязательной точкой на карте туриста.

Фотография: DR

Еще мы были в подземных хранилищах пресной воды, видели исторический памятник Айя-София, который был и православным, и католическим собором, затем мечетью, а теперь является музеем. Стамбульцы нас очень приветливо встречали, дружеские связи между нашими странами чувствовались особенно сильно, когда я говорила, что я из России. А в отеле меня называли исключительно Липа-султан и шутили, что славянка приехала покорять их дворец. Хотя на самом деле всё наоборот, это красота Стамбула покорила меня, и я, счастливая, вернулась в Москву.

Фотография: DR