Сладкое признание
Александр Селезнев, абсолютный чемпион России по кондитерскому искусству, автор многочисленных книг по кулинарии и основатель собственного кондитерского дома, беседует со своими звездными гостями и вместе с ними готовит легкие и актуальные блюда
Обычай отмечать День святого Валентина зародился на Западе еще в XIII веке. В разных странах влюбленные преподносят друг другу различные подарки, но непременный атрибут праздника — валентинка. С ребятами из группы 5sta Family мы решили приготовить сладкие валентинки в виде французских пирожных макарони. Кстати, в том, что эти пирожные стали так популярны во всем мире, есть заслуга и Екатерины Медичи. Именно она привезла рецепт этих пирожных из Италии во Францию. В те времена макарони подавали с ликером, джемом и даже со специями, сейчас же для начинки всt чаще используются ягоды и ганаш (шоколадный крем). Приторность пирожных, которые приготовили мы, прекрасно оттеняет кисло-сладкая начинка из ягод малины и белого шоколада.
Ребята, признайтесь, кто из вас готовит дома, ну хотя бы изредка?
Юлианна: Я готовлю. В свое время я даже ходила на специальные кулинарные курсы и очень прилежно занималась, да. (Улыбается.) Если честно, это была не моя инициатива, меня туда отправил молодой человек, с которым я тогда встречалась. (Смеется.) Отправил по понятным причинам: кроме божественной яичницы, я на тот момент ничего готовить не умела. Зато сейчас я готовлю с удовольствием.
Василий: А мои кулинарные навыки как раз на уровне яичницы. Еще могу что-нибудь сварить, но не более того. Хотя я тут как-то решил поэкспериментировать дома — добавил в молочный коктейль с бананом ложечку кофе. Получилось интересное сочетание.
Юлианна, а какое у вас фирменное блюдо?
Тирамису. Моим друзьям нравится, как я его готовлю. И здорово, что на него всегда можно найти время, — рецепт довольно простой.
Кстати, молодые люди, а вы пробовали, как Юлианна готовит?
Василий: мне один раз досталась тарелка супа, который был весьма неплох!
А сладкое вы любите? Кто в вашей группе самый большой сладкоежка?
Василий: Наверное, я возьму на себя эту роль. Иногда, знаете, хочется наброситься на шоколадку. Конечно, я стараюсь себя сдерживать.
Юлианна: Я тоже люблю сладкое, но соленое все-таки больше. Если мне предложат выбрать между сладким и соленым, я выберу соленое.
Василий, Валерий, а для вас важно, чтобы девушка умела готовить?
Валерий: Для меня да. Конечно, можно есть в ресторанах, но иногда хочется чего-то домашнего, приготовленного с любовью. Я очень люблю мясо, запеченное как-то по-особенному.
Василий: Когда у вас с девушкой серьезные отношения и вы планируете жить вместе, то ее умение готовить — это необходимый навык.
Сегодня мы с вами приготовили пирожные макарони, которые можно преподнести любимым на День святого Валентина. Скажите, что значит для вас этот праздник?
Валерий: Я считаю, что не стоит ждать 14 февраля, чтобы признаться в своих чувствах или сделать что-то приятное для любимого человека. Это нужно делать, когда подсказывает сердце, а не календарная дата.
Юлианна: На мой взгляд, это прекрасный праздник, когда можно еще раз признаться в любви. И здорово, что мы его традиционно будем праздновать на сцене «Олимпийского», где пройдет Big Love Show. Я думаю, что для зрителей это отличная возможность не только послушать любимые песни, но и найти свою вторую половинку.
А какие-то запоминающиеся свидания в День святого Валентина у вас были?
Василий: Помню, я как-то решил сделать сюрприз девушке и привез ее в довольно необычное место с красивыми видами. И так получилось, что мимо проезжал патруль. Полицейские постучали нам в окошко машины, проверили документы и оставили любоваться живописными видами дальше. (Смеется.)
А кто из вас готов повторить свой сегодняшний кулинарный подвиг — приготовить макарони дома?
Валерий: Я с удовольствием, но боюсь, мне не хватит сноровки, надо еще потренироваться.
Василий: У меня рядом с домом находится ваш фирменный кондитерский магазин. Думаю, 14 февраля я все-таки куплю пирожные там.
Юлианна: А я бы приготовила дома с компанией подружек. Я им сказала, что сегодня у нашей группы мастер-класс по приготовлению макарони, теперь буду делиться опытом.
Вы, наверное, много путешествуете. Согласны, что узнать страну можно и через ее кухню?
Юлианна: Не во всех странах можно легко найти ресторан с аутентичными блюдами. В Англии, например, очень сложно. Мне запомнилась поездка в Якутию. Для нас накрыли огромный стол. Там была бельчатина, крольчатина, лосятина, но я ничего из этого не смогла попробовать — мне было так жалко всех этих животных!
Василий: Я согласен, что не всегда национальные блюда бывают самыми вкусными. Я часто бываю в Черногории, мне нравится, как там готовят морепродукты. А вот к их мясному блюду — плескавице — я равнодушен.
Валерий: А я, наоборот, люблю мясные блюда, и поэтому мне очень нравится кухня Черногории. Свой недавний отпуск я провел в Таиланде, никаких жучков там не ел, но морепродукты оценил.
Юлианна: А мои самые любимые блюда готовят в Савойе. Мне иногда кажется, что я туда приезжаю не чтобы покататься, а чтобы вкусно поесть. (Смеется.) Вообще в этом регионе незамысловатая кухня — сплошная картошка и домашние сыры, но это так близко моей русской душе.
А какое самое необычное блюдо пробовали?
Юлианна: На Сейшелах я ела суп из летающих лисиц.
Расскажите о своих творческих планах.
Юлианна: У нас сейчас выходит новая песня, которая называется «Моя мелодия». В ближайшее время мы планируем снять на нее клип.
А как вы понимаете, что песня станет популярной? Вот, например, когда я услышал «Вместе мы», я сразу понял, что это хит!
Валерий: Честно говоря, на тот момент было ощущение, что она станет народной. В исходнике она была довольно грустная, но мы поменяли аранжировку. Вообще мы всегда волнуемся, когда презентуем новые песни, и стараемся не делать прогнозов. Посмотрим, как слушатели оценят песню «Моя мелодия».
Василий: У нас много идей, мы работаем над вторым альбомом. Надеемся записать его к началу следующего года.