Типичные ошибки начинающих фрилансеров

В прошлой статье популярный блогер Полина Пушкарёва (@nioly) рассказала, как заработать на фрилансе. Настало время разобрать ошибки новичков.

Полина Пушкарёва

В последнее время я начала замечать, что большинство работников-фрилансеров допускают одни и те же ошибки: при сотрудничестве с заказчиками, при отправки резюме или же при построении самой структуры работы. Поэтому я, как работодатель, хочу поделиться с вами собственными наблюдениями и выделить основные промахи, знание которых поможет вам избежать большинства проблем с заказчиками.

1. Переоценка собственных возможностей.

Если вы не имеете ни малейшего представления о том, как сделать полученный заказ, то стоит подумать о том, как вежливо от него отказаться. Если вы впоследствии не справитесь с ним, то платой станет ваша репутация, которую потом придется очень долго восстанавливать. Поэтому лучше заранее проанализировать свои возможности до подачи заявки и не цепляться за каждую работу.

2. Работа на износ.

Успешно справившись с первыми проблемами фрилансера и получив базу заказчиков, многие новички начинают работать слишком много и брать огромное количество заказов. Их мышление таково: чем больше работаешь, тем больше денег получаешь. В результате таких фрилансеров ждут лишь проблемы со здоровьем, нервные срывы и невозможность улучшить собственные навыки.

3. Отсутствие образования.

Первые шаги во фрилансе можно делать без особых знаний, выбирая максимально простые задачи. Но если вы не сможете выбрать конкретную специализацию и не "прокачаетесь" в ней до максимума, то мелкие и, в большинстве случаев, скучные заказы станут основой частью вашей работы. Очень важно подумать над тем, где получить хорошее образование, и выделить достаточное количество времени для развития навыков.

4. Отсутствие плана.

Прежде чем каждому переходить на сторону фриланса, необходимо подумать о конкретном плане действий: куда вы будете двигаться и что будете делать, если что-то пойдет не так. Для начала просто представьте, сколько денег необходимо заработать, сколько часов в день вы готовы работать и какими каналами привлечения клиентов будете пользоваться.

5. Отсутствие контроля над финансами.

Для эффективного заработка на фрилансе нужно четко понимать: сколько денег вам нужно, сколько вы хотите, сколько зарабатываете и куда уходят средства. В противном случае шансы остаться без денег велики, даже если полученная выручка за месяц превысила ожидаемую.