Как заработать на фрилансе?

Популярный блогер Полина Пушкарёва (@nioly) точно знает ответ.

Полина Пушкарёва

Фриланс привлекает многих людей свободным графиком и возможностью выбрать ту работу или профессию, которой хочется заниматься. Но я знаю, что большинство начинающих специалистов боится оставить офис из-за страха лишиться заказчиков (и не найти новых) и остаться без денег.

На первых порах я бы посоветовала попробовать совмещать основную работу с фрилансом. Да, вы будете тратить на это много сил и быстрее уставать, но зато вам не придется переживать, что нечем платить за квартиру в конце месяца. А как только через какое-то время у вас появятся постоянные клиенты и стабильные деньги, можно будет подумать о полноценном переходе в сферу фриланса.

Очень важно сначала быть готовым выполнять простые и дешевые заказы, стоимостью 1000-5000 рублей. Такие заказы не потребуют от вас особых знаний, а значит, и вы не потратите много времени на их выполнение. Но ваш заработок, в любом случае, будет зависеть от вашей скорости, навыков и качества работы.

Стоит запомнить, что первое время вы будете работать на свое портфолио. Поэтому, чем больше у вас положительных отзывов и чем качественнее будут ваши услуги, тем выше шанс, что вам очень скоро поручат более сложный и дорогой проект/заказ. Нужно зарекомендовать себя, как ответственного исполнителя, который не нарушает установленные сроки и выполняет работу качественно.

Когда вы почувствуете уверенность в своих силах, то начинайте искать более высокооплачиваемые заказы. На этом этапе к выбору проекта стоит подходить очень ответственно. Иногда несколько мелких заказов могут принести больше денег за меньший срок, чем одна масштабная работа. Помимо бирж фриланса вы можете вспомнить о других способах поиска клиентов, начиная с личных знакомств и заканчивая социальными сетями. Ведь чаще всего крутые проекты можно получить только напрямую от заказчика.

Многие меня спрашивают: «Полина, как мне наладить удаленную работу?»

Скажу лишь, что для начала стоит разобраться со своими финансами и целями.

Посчитайте ту сумму, которая вам необходима для комфортной жизни. Затем подумайте, сколько заказов вам потребуется выполнить, чтобы достигнуть хотя бы обозначенного вами прожиточного минимума.

Если же в сфере фриланса вы легко выходите на уровень желаемого заработка, то вам самое время ставить новую цель и увеличивать стоимость за час своей работы. А если вы никак не можете достичь той самой достойной оплаты за свои услуги, - стоит проанализировать ситуацию.

Также я знаю, что очень часто фрилансеры сталкиваются с проблемой планирования времени. Организовать себя бывает очень непросто. И если вы понимаете, что ваше время утекает сквозь пальцы, а вы не можете выполнить даже минимальный список запланированных на сегодня дел, то стоит подумать, как увеличить эффективность и заняться тайм-менеджментом.