Как «пробить» финансовый потолок и выйти на заработок

Блогер Полина Пушкарёва @nioly рассказала, как повысить свое благосостояние.

Полина Пушкарёва

За последнее время я проходила много курсов на тему финансов. И в большинстве своем на этих курсах говорили о том, что наше отношение к деньгам формируется в самом раннем детстве.

К примеру, 

- если вы относитесь ко всем проблемам, которые возникают на протяжении жизни, как к ужасному стечению обстоятельств;
- если вы считаете все проблемы огромными катастрофами и не берете на себя ответственность за них;

то и с деньгами в жизни у вас будет аналогичная ситуация. Потому что человек с таким мышлением просто не привык брать на себя ответственность за свои поступки, а значит - и за свои денежные средства.

Есть такое понятие, как "финансовый потолок". Его смысл заключается в том, что когда вы работаете уже длительное время по одной специальности или на одной должности и не видите способов увеличения своего дохода, то у вас может возникать ощущение «тупика». До такого момента доходят абсолютно все. И если вы в какой-то момент почувствуете, что уже не сможете повысить свой доход хотя бы на 5000-10000 рублей, то значит вы уже достигли финансового потолка. У каждого этот потолок будет свой.

И в данном случае выход только один: ломать и пробивать этот потолок.

Существует несколько вариантов решения этой проблемы, которые обычно используются.

Первый вариант: люди пытаются работать более эффективно на своей текущей работе. Тем самым они хотят доказать что-то своему руководству. Они берут на себя больше обязанностей и засиживаются допоздна. Но это всё ведет лишь к полному выгоранию и исчезновению мотивации. Ситуация становится только хуже.

Второй вариант: люди пытаются менять свою позицию или должность. Они стараются продвинуться вверх по карьерной лестнице или же уйти к конкуренту и продвинуться там.

Третий вариант: по моему мнению – самый удачный. Когда люди совмещают фриланс и свою постоянную работу. За счет постоянной работы у них появляется финансовая стабильность и социальные пакеты. А за счет фриланса каждый может себе позволить увеличивать доход.

Если говорить обо мне, то я имею несколько вариантов заработка. И уже давно убедилась в том, что чем больше источников дохода у вас есть, тем проще и быстрее вы будете увеличивать свое финансовое благосостояние.

Вот мои источники дохода: я работаю как менеджер блогеров, провожу курсы и вебинары, продюсирую инфопродукты для блогеров, провожу консультации и многое другое.

Для того, чтобы перешагнуть границу финансового потолка, необязательно глобально углубляться с головой в каждую сферу деятельности. Можно пробовать что-то новое небольшими шажками. И эти шажки в дальнейшем помогут привести вас к хорошему доходу. А через время, набравшись опыта и поняв, что конкретно вы можете делать наиболее эффективно, вы получите возможность повышать цены на свои услуги и таким образом увеличивать свои источники дохода.