Сила делегирования

Полина Пушкарёва @nioly о том, почему руководителю важно научиться передавать управленческие функции и задачи своим сотрудникам.

Полина Пушкарёва

Рано или поздно все те люди, которые имеют собственное дело, задумываются о масштабировании бизнеса. И абсолютно не важно, кто это будет: владелец цветочного магазина или же блогер с инфопродуктами на онлайн-платформах. Каждый из них совершенно точно столкнется на своем пути с тем, что для продвижения ему будет необходима помощь кого-то еще.

Делегирование – это всегда передача управленческих задач, функций, полномочий и ответственности от руководителя своим сотрудникам. И я считаю этот инструмент безумно полезным и эффективным в работе.

Первый наемный сотрудник у меня появился год назад, когда я четко осознала, что у меня на все заботы и дела просто не хватает времени и ресурсов. На данный момент в моей команде работает около 15 человек на постоянной основе. А самое лучшее решение за всю мою карьеру — нанять себе ассистента, который теперь занимается всеми рабочими вопросами. Таким образом, я сняла с себя всю головную боль и освободила время для более интересных вещей.

В чем я вижу очевидные плюсы делегирования:

- Когда вы овладеете искусством делегирования, у вас появится больше вдохновения и мотивации для развития. В связи с этим будет расти чек на ваши услуги, вы станете более востребованным в своей сфере и ваш заработок начнет повышаться.

- Делегирование может существенно экономить ваши ресурсы для решения наиболее важных и сложных задач. Вам попросту будет проще концентрироваться и удерживать фокус своего внимания на тех вещах, которые важны именно вам.

К примеру, мне, как менеджеру блогеров, не нравилось работать над визуальной составляю-щей блога, контролировать расписание и заниматься написанием постов. И при первой же возможности своему первому наемному сотруднику я передала именно эти обязанности. После этого у меня появилось намного больше мотивации и вдохновения для других занятий. И я уже могу спокойно освобождать себя от таких рутинных дел, от которых на первых порах было никуда не деться. Сейчас в свое удовольствие я занимаюсь блогингом и больше сил трачу на продумывание и продюсирование инфопродуктов.

В первое время, когда вы попробуете делегировать свои задачи, вам покажется, что вы тратите свои финансы впустую, или же у вас проскользнет мысль, что «было бы дешевле всё сделать самому». Но если вы найдете грамотного и ответственного сотрудника, то на деле всё окажется намного проще. Делегирование для вас послужит предотвращением быстрого выгорания и скорого наступления плохого настроения.

Поэтому как только у вас появится возможность нанять себе сотрудника в помощь, то воспользуйтесь этим. Это станет вашей новой зоной роста, ведь без делегирования на данный момент ни одна сфера жизнедеятельности грамотно функционировать не может.