Если на стадионе ты впервые: 5 лайфхаков для болельщиков-новичков

Колумнист OK-MAGAZINE.RU Руслан Нигматуллин рассуждает о том, что требуется знать тем, кто впервые будет болеть на Чемпионате мира.

DR

Чемпионат мира официально открыт, ура! В ближайший месяц нашу страну ждет невероятный футбольный праздник. Знаете, за что еще я люблю Чемпионат мира, помимо, разумеется, красивых игр, новых стадионов, сотен мероприятий и хорошего настроения? За всеобщность! Нет, кажется, ни одного человека, которого бы не коснулось это событие. Даже просто идя по улице, встречаешь болельщиков из других стран, и вот он, футбол рядом.

Интерес к этому виду спорта за время подготовки к Чемпионату значительно вырос. И даже те, кто никогда им не интересовался, в дни Чемпионата могут легко оказаться на матче и влюбиться в футбол! Специально для них, кстати, несколько лайфхаков. Как прочувствовать игру по полной, если ты на стадионе впервые?

У любой игры есть правила

Уже сам поход на матч Чемпионата мира – это событие. Но поверьте, эмоции от игры будут гораздо ярче, если вы будете в ней хоть немного ориентироваться. Футбольный кодекс – огромный и устойчивый свод законов, он не менялся уже несколько десятилетий. Но если во все тонкости с первого раза погрузиться вряд ли удастся, то в основных моментах можно легко разобраться – только откройте правила.

Отлично сегодня поработали с сыном. ????????⚽

A post shared by RUSLAN NIGMATULLIN (@ruslan_nigmatullin) on

Как минимум, запомните, что игроки двух команд бегают по полю не хаотично, а каждый выполняет свою функцию. Вратарь (или «голкипер») – защищает ворота, защитники – не пускают соперников к воротам, полузащитники – помогают защитникам и нападающим, нападающие (или «форварды») – забивают голы. Как только вы поймете, что у каждого своя роль, игра сразу приобретет для вас структуру.

Еще бы хорошо разобраться, что такое «оффсайд» или положение «вне игры». Это один из самых спорных моментов на поле, и накал страстей тут бывает очень высок!

- Кто на поле наши? - Те, кто выиграют! Наши сроду не проигрывали

В период Чемпионата мира в 11 городах России пройдут самые разные матчи. Естественно, мы все болеем за Россию, и я верю, что ребята смогут показать достойную игру! Все силы, эмоции, веру всей страной отправляем туда – в копилку Сборной России.

С этим понятно, а что делать, если вы на матче и не знаете за кого болеть? Ну нет среди двух команд для вас очевидного фаворита! Девушки часто болеют за симпатичных, по и х мнению, спортсменов. Чего стоит противостояние женских фан-клубов Рональдо и Месси! А еще я слышал, что многие девчонки болеют за Испанию, потому что сходят с ума от их защитника Жерара Пике – мужа певицы Шакиры.

Но такие критерии выбора команды оставим для девушек, я же сторонник более рационального подхода. Если таких очевидных предпочтений у вас нет, советую болеть за гол! Футбол не футбол, если в матче не открыт счет. Все самое интересное начинается после первого гола.

Россия вперед, тебя победа ждет!

Говорят, каждый болельщик у телевизора искренне верит, что его крики слышат на стадионе! Что уж говорить о тех, кто на этот стадион пришел? По своим собственным ощущениям, которые помню со времен своих игр, скажу – поддержка болельщиков очень важна. И пусть мы, игроки в поле, не различаем, что именно вы там кричите, мы чувствуем эти эмоции, и они придают нам сил!

«Кричалки» за сборную можно подсмотреть в интернете, а если вовремя этого не сделали, просто скандируйте «Россия!» и не промахнетесь.

Еще научитесь свистеть – это пригодится, когда вы будете не согласны с судьей. И приготовьте руки для объятий – когда наши забьют гол, можно обниматься даже с незнакомыми соседями. На трибунах это нормально!

Флаг вам в руки!

Если кричалки спортсмены вряд ли услышат, то вот развернутый огромный флаг на трибуне, возможно, заметят. Так что если вы решили быть активным болельщиком (а я к этому вас призываю!), идите до конца и запаситесь символикой своей команды! Шарфы, шапки, свитера, дудки, трещотки, маленькие флажки и огромные флаги, – можно принести с собой или купить прямо на стадионе. И футболистам приятно, и вам веселее болеть!

А еще можно купить сувениры с символикой Чемпионата мира, они продаются в официальных магазинах FIFA, которые открыты в каждом городе. В подарок или себе на память! С Чемпионата мира в Японии у меня, например, есть официальный мяч, на котором стоят росписи всех участников нашей Сборной. Храню его на почетном месте.

Предъявите билетик, пожалуйста?

Лично я этот Чемпионат мира буду смотреть преимущественно по телевизору – мне нравится в деталях рассматривать повторы самых интересных моментов и слушать, что скажет комментатор. Но это уже, скорее, профессиональное. А если вы только-только начали увлекаться футболом, советую идти на стадион! Эмоции и атмосфера непередаваемые! Если не ошибаюсь, билеты на отдельные матчи еще можно успеть купить – правда, с огромной очередью и за очень большие деньги.

Если у вас такой возможности нет, не отчаивайтесь — их можно выиграть. У Чемпионата мира десятки партеров и спонсоров, которые проводят конкурсы, где главный приз – билет на матч! Небольшой лайфхак – если участвовать во всех конкурсах сразу, шансы повышаются! А вдруг именно вам повезет? Болеем за Россию!