Интервью с Шанталь и Александрой Роос

Парфюмерный бренд Dear Rose построен на любви и взаимопонимании, ведь его создательницы Шанталь и Александра Роос — мать и дочь, которые, хотя и обожают поспорить, всегда приходят к общему решению. Постоянный автор ОК! Яна Лапутина, совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты», разузнала, как им удается уживаться не только в бизнесе, но и на кухне

DR

История взаимоотношений матери и дочери смахивает на роман длиною в жизнь: едва переступив порог юношества, мы бываем недовольны излишней материнской заботой, она нас часто утомляет, но без мамы так одиноко…

Парфюмер Шанталь Роос, известная своей работой с крупнейшими модными домами мира, вместе с дочерью Александрой создала бренд нишевых ароматов Dear Rose, доказав, что общий бизнес — не помеха родительской опеке.

Как появилась идея этого профессионального дуэта?

Александра: Всё произошло благодаря мне! Я как-то сказала маме, что ей пора перестать работать на кого-то и перейти к созданию собственного продукта! Меня всегда интересовала нишевая парфюмерия, я пользовалась ароматами Frederic Malle, хотя и Chanel № 5 мне нравился…

Шанталь: Интересно, что моя дочь любила самые разные ароматы, кроме тех, что создавала я.

А.: Мама, так это именно потому, что я была уверена, что рано или поздно ты создашь что-то персонально для меня! (Смеется.) В какой-то момент я предложила маме не просто начать собственный бизнес, но сделать это вместе со мной. Кроме того, мне очень хотелось, чтобы она наконец привнесла в аромат «собственную ДНК», ведь обычно в своих работах мама воплощала идеи дизайнера, с которым сотрудничала.

Ш.: Сама я называю себя спонжем, который впитывает всё из окружающей среды. В аромате я всегда пыталась передать индивидуальность его создателя, и для меня очень важно, чтобы духи стали продолжением того, что компания делает в мире моды, ее логичным дополнением.

В прошлом вы работали с Ивом Сен-Лораном и Готье. Как вам удалось «очистить» свое видение от предыдущего опыта?

Ш.: Когда вы сотрудничаете с дизайнерами, то работаете для них и на них, и потому вам нужно переодеваться в их одежду — и в прямом, и в переносном смысле! Надо проводить много времени с этим человеком, научиться его слушать, следовать за ходом его мыслей. Но как только вы расстаетесь с дизайнером, вы просто снимаете его «одежду» и снова становитесь самим собой.

Не мешает ли столь близкое родство вашей работе? Ведь говорят, что на одной кухне не может быть двух хозяек…

А.: Забавно, но на кухне мы действительно спорим, а вот в офисе — нет!

Ш.: Интересно, что, с того момента как мы начали работать вместе, ссор на кухне стало меньше...

А.: Многие люди, зная нас с мамой, очень сомневались, что из этого что-нибудь выйдет. Однако время показало, что наши споры не выходят за рамки противоречий, которые традиционно бывают между партнерами.

Ш.: Более того, моя дочь смогла освежить мое видение ароматов, дала возможность моему творчеству раскрыться по-новому! Думаю, это произошло из-за того, что я не могу освободиться от того опыта, который накопился у меня за время работы в индустрии, в то время как Александра вошла в бизнес недавно, внеся в него свои представления, свой незамутненный взгляд.

Александра, а ваша мама никогда не использует аргумент: «Я старше и знаю, как правильно делать»?

А.: Конечно, иногда я это слышу. Сначала, когда история Dear Rose только начиналась, мама всё время подстраховывала меня, не давала мне возможности одной выйти на сцену. Но теперь у нас гармония: я внесла в нашу работу свежесть взглядов, мама — опыт, и таким образом мы разделили сферы ответственности и самореализации.

Ш.: Сегодня я понимаю, что моя дочь развивается невероятно динамично. Мне остается только смотреть на нее и перекидывать мостики, если она оказывается у обрыва, чтобы позволить ей двигаться дальше.

Шанталь, перед интервью вы сказали мне, что, независимо от возраста, ребенок всегда остается маленьким в глазах матери. Занимаясь бизнесом вместе со своей дочерью, вы смотрите на нее в большей степени как на ребенка или как на партнера?

Ш.: Она для меня всё еще ребенок.

А.: Но, признаться честно, это никак не мешает нашей продуктивной работе.

Ш.: Думаю, немаловажную роль играет возраст. Если бы моей дочери было двадцать, а мне сорок, то я бы больше ее контролировала, и нашему тандему не суждено было бы появиться.

А.: Я чувствую себя гораздо более уверенной сегодня, чем тогда, когда мне было двадцать. Многие спрашивают, не контролирует ли меня мама, не мешает ли она мне реализовывать себя? И я отвечаю, что делаю то, что кажется мне правильным и интересным, и даже когда мама говорит, что она не согласна с моей тактикой, я нередко нахожу аргументы, чтобы ее переубедить. Мне нравится, что мы вместе путешествуем, проводим вместе время…

Шанталь, у вас ведь есть еще одна дочь, она не ревнует?

Ш.: Нет! Вот Александра, будучи старшей сестрой, пережила период ревности: когда родилась Лорен, ей было уже десять лет, и она тяжело перенесла то, что я стала уделять ей меньше внимания. Моя младшая дочь Лорен больше руководитель, чем творец, и она прекрасно отдает себе в этом отчет: мы бы не ужились с ней в одном рабочем пространстве.

Возвращаясь к бренду Dear Rose... Есть ли в этих ароматах что-то новое, такое, о чем вы еще никогда не заявляли миру?

А.: Конечно. Любой наш аромат — это сюжет, который может разворачиваться в течение обычного дня, раскрываться различными своими гранями. А еще это обращение, начало письма.

То есть не исключено, что однажды вы получите письмо, начинающееся с обращения «Дорогая Роуз», и дальше вам расскажут историю, которая ляжет в основу нового аромата?

А.: А почему нет? Возможности преломления реальности при помощи ароматов бесконечны! Я понимаю, что любое чувство и переживание можно выразить через запахи, и воплотить это — наша задача.

P. S. Во время интервью я в очередной раз убедилась в бесконечной любви матери и дочери и с радостью отметила, что тональностей и звучаний у этой любви бесчисленное множество, но все они об одном.