Интервью с основательницей Urban Decay Венде Зомнир

В 1996 году Венде Зомнир с партнерами выпустила декоративную косметику под брендом Urban Decay. Отличительными чертами марки стали смелые цвета и провокационные названия, которые в то время не использовал еще ни один производитель. Сложно ли быть бунтарем, попыталась выяснить наш постоянный автор Яна Лапутина, совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты»

DR До того как стать креативным директором Urban Decay, Венде Зомнир занималась рекламой

Высокая красивая девушка с отличной кожей и белоснежной улыбкой... Венде Зомнир приехала в Россию, чтобы утолить наконец жажду тысяч бьютиголиков и запустить на нашем рынке декоративную косметику Urban Decay. В Америке этот бренд уже давно известен, в том числе и тем, что бросает вызов общепринятым стандартам.

Венде, Urban Decay создавался как протест против существующих на рынке трендов (в переводе с английского Urban Decay — «городской упадок»). А сегодня вы ориентируетесь на то, что делают конкуренты?

У каждого средства своя история. Мы создаем продукты, основываясь только на собственных идеях и потребностях. Мы фанаты макияжа. Мы не ориентируемся на маркетинговые исследования или деятельность конкурентов. Если при тестировании нового средства мы понимаем, что не можем без него жить, тогда без всякого сомнения принимаем решение о его запуске.

Вы были первыми, кто выпустил на рынок лак для ногтей и помаду черных и фиолетовых оттенков, а еще вы давали, мягко говоря, необычные названия своим продуктам («Череп», «Нефтяное пятно»). Не было опасений, что вас не поймут?

Философия марки — красота на грани. Это женственный, немного дерзкий и очень веселый бренд. Всё, что мы создаем — от новых продуктов до названий и дизайна упаковки, — соответствует этим качествам. Мы сами очень любим декоративную косметику и создаем ее для таких же фанатов.

«Тошнит от розового?» — слоган первой рекламной кампании Urban Decay. Не слишком ли рискованно?

В начале пути нам было немного трудно: некоторые просто не видели связи между косметикой и «городским упадком». Но мы с самого начала формировали свою компанию по принципу антагонизма, столкновения привычных ожиданий, отсюда и столь вызывающее название, за которым стоит мир красоты!

Как вы подходите к разработке новых коллекций, откуда берете идеи?

Мода, фильмы, сумки, украшения, произведения искусства, фотографии, разные средства макияжа и люди, с которыми работаю. Я стараюсь быть открытой всем новым идеям и впечатлениям, не ставить рамок при восприятии мира.

Расскажите о ваших бестселлерах.

Праймер Eyeshadow Primer Potion, продлевающий стойкость теней для век до 24 часов. Чтобы вы понимали: они не смываются даже при занятиях серфингом. И я уже устала отвечать на вопросы женщин в фитнес-клубе, почему даже после интенсивной тренировки мои тени выглядят так, как будто их только что нанесли.

Что вы можете сказать о развитии вашего бренда в будущем?

Сейчас мы переживаем активный рост и надеемся увеличить свое глобальное присутствие. Вот, например, в конце декабря открываем первый корнер марки в ЦУМе, в следующем году — еще несколько магазинов в Москве и других городах России. А еще запустим международную доставку покупок через интернет-магазин — специально для поклонников марки в тех странах, где нас пока нет.

Советы красоты Венде Зомнир

  • Жирный блеск на лице делает поры более заметными. Не позволяйте коже блестеть.
  • Используйте карандаш для губ. Заштрихуйте им всю поверхность губ и нанесите каплю блеска. Если блеск сотрется, цвет карандаша останется.
  • Даже если вы предпочитаете «макияж без макияжа», мягкая линия приглушенного оттенка по контуру глаз добавит взгляду выразительности. Я люблю дополнить карандаш тушью, но можно обойтись и без нее.
  • Если вы вообще не пользуетесь декоративной косметикой, всегда выделяйте брови — они сделают образ более целостным.

Фотография: DR Увлажняющее тональное средство Beauty Balm.

Фотография: DR Подводка для глаз All Nighter.

Фотография: DR Палетка теней Naked Basics 2.

Фотография: DR Тушь для глаз Perversion.

Фотография: DR Праймер Potion. Всё — Urban Decay.