5 причин посмотреть новый фильм о Джеймсе Бонде

В выходные на экраны российских кинотеатров вышел фильм “Не время умирать”. Колумнист ОК! Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему эту премьера непременно заслуживает внимания. 

Во-первых, “Не время умирать” - это новый фильм о Джеймсе Бонде, легендарном шпионе британской разведки, который очередной раз спасает мир от неминуемой гибели. Стоит заметить, что это один из главных фильмов 2021 года и, как минимум, самый долгожданный. Премьера фильма откладывалась несколько раз, в итоге даже песня к фильму, которую написала Билли Айлиш, успела завоевать премию Grammy еще до выхода фильма в прокат (традиционно песни к фильмам попадают в список номинантов после того, как фильм выходит на большие экраны). Что интересно, «Не время умирать» - юбилейный двадцать пятый фильм Бондианы, снятый при участии британской кинокомпании EON Productions: именно эта команда в 1962 году представила миру первого Джеймса Бонда, роль которого досталась блистательному Шону Коннери, сыгравшему этого секретного агента в шести фильмах Бондианы.

Во-вторых, “Не время умирать” - это последний фильм о Джеймсе Бонде, в котором эту роль сыграет британский актер Дэниэл Крэйг. В принципе, только это можно считать главной причиной для похода в кино на “Не время умирать”. Напомню, что этот номинант на “Золотой глобус” присоединился к франшизе ровно пятнадцать лет назад, когда вышел фильм первый фильм с его участием - «Казино «Рояль», основанный на самом первом романе Яна Флемминга, который лег основу этой культовой кинофраншизы. Кто станет новым Агентом 007, по-прежнему, неизвестно, хотя каждый год составляются негласные списки потенциальных кандидатов. 

В-третьих, для нескольких героев нового фильма “Не время умирать” станет последним появлением в Бондиане. Не буду раскрывать подробности, но замечу, что помимо Дэниэла Крэйга на экране появится много знакомых лиц, включая француженку Лею Сейду, уже второй раз сыгравшую "девушку Бонда”, обладателя двух “Оскаров” и двух “Золотых глобусов” Кристофа Вальца, обладателей “Золотого глобуса” Бена Уишоу и Джеффри Райта, а также номинантов на «Золотой глобус» и «Оскар» Наоми Харрис и Рэйфа Файнса. 

Среди новых лиц проекта - обладатель “Оскара” и “Золотого глобуса” Рами Малек: он играет главного противника Джеймса Бонда по имени Люцифер Сафин, который открывается в фильме с очень неожиданной стороны. Помимо Сафина в проекте появится новый агент 007, которую с отличным чувством юмора играет Лашана Линч. Но отдельного упоминания, конечно, заслуживает небольшая, но очень яркая роль номинантки на “Золотой глобус” Аны де Армас: она играет сотрудницу ЦРУ по имени Палома, которая помогает Бонду в одной из спецопераций на Кубе. Сцена с ее участием, в принципе, может быть отдельным минифильмом - квинтэссенцией Бондианы: здесь есть и классический Бонд в смокинге, и мартини, и захватывающая экшн-сцена, и невероятно привлекательная «девушка Бонда», которая дерется не хуже, чем сам Бонд, причем струящееся вечернее платье ей в этом абсолютно не помеха.

И в-пятых, создателям фильма удалось, на мой взгляд, главное, что можно было сделать, прощаясь с персонажем Дэниэла Крэйга: на этот раз в центре внимания Джеймса Бонда, пожалуй, впервые за всю его карьеру, оказывается не миссия по спасению мира, а безопасность его семьи (внимание, спойлер!). Должна предупредить, что в этом фильме зрителей ждет не только экшн, но и много драмы, в какой-то момент даже мелодрамы.