Уик-энд в кино: Джейсон Стэйтем, Джонни Депп и Кейт Уинслет

Колумнист ОК! Юлия Чарышева-Лоло рассказывает о фильмах, на которые стоит обратить внимание в эти выходные.

В этот уик-энд на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм с Джейсоном Стэйтемом, которого мы не видели на большом экране с 2019 года. Более того, «Гнев человеческий» - это первый фильм Гая Ричи с актером, которого он когда-то сделал звездой мировой величины, за последние 16 лет. Предыдущий третий совместный проект режиссера и актера - экшн «Револьвер» - выходил на экраны в уже далеком 2005 году.

Сценарий своего нового экшн-триллера Гай Ричи написал в соавторстве с Айваном Эткинсом, и в основу этого проекта лег французский боевик «Инкассатор» Николя Бухрифа 2004 года. В «Гневе человеческом» Джейсон Стэйтем играет загадочного героя, которого все называют «Эйч»(Н): он внедряется в инкассаторскую компанию, чтобы выйти на соучастников серии многомиллионных ограблений в Лос-Анджелесе. Вместе с Джейсоном Стэйтемом в «Гневе человеском» играют Скотт Иствуд, Холт Маккэлани, которого вы можете помнить по сериалу Дэвида Финчера «Охотник за разумом» (Mindhunter), и Джош Хартнетт, который уже приступил к съемкам в следующем фильме Гая Ричи. Актер вместе с Джейсоном Стэйтемом и Хью Грантом появится в шпионском триллере режиссера «Пять глаз».

В эти же выходные на российские экраны выходит новый фильм с обладателем «Золотого глобуса» Джонни Деппом в главной роли. Его мы, как и Стэйтема, последний раз видели в кино в августе 2019 года, когда выходила драма «В ожидании варваров». Тогда партнерами Джонни Деппа по съемочной площадке стали обладатель «Оскара» Марк Райлэнс и Роберт Паттинсон. «Великий» -  тоже драма, на этот раз сюжет, основанный на реальных событиях, разворачивается в 70-е года ХХ века, и Джонни Депп играет военного фотографа. По заданию журнала Life он оказывается в японском городке Минамата, где разворачивается экологическая катастрофа. Именно оттуда герой Деппа сделает фоторепортаж, который потрясет весь мир. Виртуозная игра Джонни Деппа, как и жанр журналистского расследования, снятого в стилистике триллеров 80-х годов, вряд ли оставят вас равнодушными, а многих, возможно, вдохновят на занятия фотографией.

Для тех, кто в эти выходные решит остаться дома, в Амедиатеке вышел захватывающий психологический триллер «Мейр из Исттауна» (Mare of Easttown) канала HBO.  Действие этого сериала происходит в наши дни в небольшом городке в штате Пенсильвания, а над сценарием трудился Брэд Ингелсби, знакомый вам по драме «Вне игры» с Беном Аффлеком.

В новом проекте сценариста в главной роли и в кресле продюсера - обладательница «Оскара» и четырех «Золотых глобусов» Кейт Уинслет.  Актриса играет детектива полиции по имени Мейр, которая расследует убийство школьницы, повергшее жителей городка Исттаун в ужас. Сама же Мейр пытается оправиться после самоубийства старшего сына. Действие развивается достаточно неторопливо, и это позволяет максимально погрузиться в атмосферу так называемой «одноэтажной Америки» со всеми ее нюансами.

Одним из сюрпризов этого проекта можно назвать актерские работы почти неузнаваемого обладателя «Эмми» Гая Пирса (к слову, он уже играл с Кейт Уинслет вместе в сериале «Милдред Пирс», роль в котором подарила ему первые и пока единственные номинации на «Золотой глобус» и «Эмми») и бывшего бойфренда Эммы Робертс Эвана Питерса (он весьма убедительно играет роль детектива Колина Зэйбела, которого присылают на помощь в расследовании исчезновения еще одной молодой девушки, пропавшей за год до событий этой драмы).