«Таких героинь мне еще не доводилось играть»: Хилари Суэнк о новом фильме «Опасный соблазн»

11 февраля в российский прокат выходит психологический триллер «Опасный соблазн» с Хилари Суэнк в главной роли. Колумнист ОК! Юлия Чарышева-Лоло узнала у актрисы, почему сериал «Вдали» не продлили на второй сезон, как она готовилась к роли femme fatale, и что помогает ей сохранять оптимизм.

Legion-Media.ru

«Опасный соблазн» — это новый психологический триллер от создателей «Незваного гостя» с Майклом Или и Деннисом Куэйдом. На этот раз Майкл Или играет спортивного агента, идеальная жизнь которого превращается в настоящий ад, когда он оказывается втянут в расследование убийства. Хилари Суэнк досталась роль героини, ставшей причиной всех злоключений главного героя, к тому же она выступила одним из продюсеров этого триллера.

- Конечно, очень жаль, что сериал «Вдали» не продлили на второй сезон, и ваша героиня не сможет сдержать обещание, которое она дала своей дочери.

- У нас проблемы! Вы знаете, я была по-настоящему расстроена этим решением. На Netflix менялось руководство, и шоураннер нашего сериала покинул команду. Но что поделать, так бывает!

- К сожалению, да! Расскажите о вашем новом проекте: в этом триллере вы играете femme fatale. Играть ее было сложнее, чем астронавта?

-  Когда я присоединилась к проекту, сценарий еще находился в доработке, и у меня была возможность принять участие в создании моего персонажа. Мне кажется, невозможно сыграть кого-то абстрактного, для меня всегда очень важно чувствовать душу своей героини и понимать ее мотивацию. У нас всех есть что-то, что движет нами, поэтому было важно найти это для моей роли и внести необходимые детали в сценарий. Моя героиня страдала от алкогольной зависимости и совершила огромную ошибку по отношению к своей дочери. Ошибку эту она не в состоянии забыть, но пытается загладить любой ценой. Все, чего она хочет, это второй шанс. И я могу понять эту женщину, она вызывает у меня сочувствие. Несмотря на то, что у меня нет детей, я могу представить, насколько это страшно - случайно причинить боль своему ребенку и затем потерять его.

- Тем не менее, ваша героиня манипулирует другими людьми. А вы когда-нибудь чувствовали, что кто-то пытается манипулировать вами?

- О, да! Когда становишься знаменитым, у людей появляется очень много информации о тебе и твоей жизни. Очень сложно встречать новых людей и даже ходить на свидания, потому что ты не знаешь о людях практически ничего, а они знают о тебе почти все. Не удивительно, что в такие моменты ты ощущаешь, что тобой пытаются манипулировать. Мы все через это порой проходим в жизни и знаем, насколько это неприятное чувство. Возвращаясь к «Опасному соблазну», герой Майкла Или становится жертвой манипуляции, потому что у него есть секрет, который он постоянно пытается скрыть. Он понимает, что моя героиня в любой момент может его разоблачить, и то, как она им манипулирует, действительно страшно. К счастью, с такого рода манипуляциями мне не довелось столкнуться.

- Вы легко доверяете незнакомым людям? И что вы считаете предательством?

- Я стараюсь, чтобы прошлое не влияло на то, как я воспринимаю этот мир. Я сталкивалась с предательством, но у меня душа нараспашку, и я никому не позволяю это изменить, правда, это требует определенной работы над собой. И нельзя нести это с собой в новые отношения ни с друзьями, ни с коллегами, ни с партнерами. Важно напоминать себе, что ты должен оставаться собой, несмотря на неприятные уроки, которые, к слову, могут развить твои инстинкты.

- Какое впечатление у вас осталось после работы с режиссером проекта Деоном Тейлором?

- Деон - очень настойчивый человек, который всегда намерен добиться реализации своих планов. Без шуток! И при этом он очень приятный в общении человек, который ведет себя одинако любезно со всеми, будь то я или официант в ресторане. Он может сделать комплимент и заставить человека улыбнуться, с ним очень легко. Ему хочется, чтобы у всех были равные возможности. Мы с ним немного похожи, нам обоим пришлось усердно потрудиться, чтобы попасть туда, где мы сейчас, оттуда, откуда мы родом. И нам никто не помогал. Мы сразу почувствовали себя родственными душами, буквально на третьей минуте разговора. Мы теперь с Деоном очень хорошие друзья! И я сразу согласилась сниматься в его фильме. Я практически накануне нашей с ним встречи посмотрела его «Идеального незнакомца», мне показалось, что Деону удалось прекрасно уловить психологическое напряжение, которое не так часто видишь на большом экране. Это сродни магии. И когда он в двух словах рассказал сюжет своего нового проекта, я была готова сниматься. Деон - фанат кинематографа 80-х и 90-х годов, и конечно, ему хотелось привнести той эпохи в свой новый фильм. Но мне кажется, наш фильм очень близок и к нуару 30-х, тем самым фильмам  Хичкока с Вероникой Лэйк. Правда, в нашем фильме не все так однозначно, до самого финала постоянно спрашиваешь себя, кто убийца. И что интересно, сопереживаешь отрицательным героям, что в Кино бывает не так часто!

-  В «Опасном соблазне» оператор Данте Спинотти погружает зрителя в атмосферу опасности. Вы знали, что именно он будет снимать этот проект с Деоном?

-  Да, как только Деон сказал мне, что он хочет пригласить Данте Спинотти, я сразу же поддержала это решение. Любой актер мечтает хотя бы раз поработать с Данте, его карьера говорит лучше любых слов. На нашем фильме Данте с самого начала хотел использовать только анаморфный объектив, чтобы картинка была еще крупнее и еще ближе к нуару. Я так рада, что «Опасный соблазн» выходит на большие экраны, потому что фильм, снятый на такой объектив, нужно смотреть исключительно в кинотеатре.

- Что было для вас самым сложным в этой роли?

- Деон Тейлор сразу сказал мне, что такой роли у меня ещё не было. И действительно за всю мою карьеру таких героинь мне еще не доводилось играть. Было очень увлекательно окунуться в мир, который кардинально отличается от моего. Как актрисе, мне всегда хочется сделать что-то новое, и когда после 29 лет актерской карьеры мне говорят, что такой меня еще не видели, значит, я все делаю правильно (улыбается). Возвращаясь к этой роли, сложнее всего мне было найти в себе источник, чтобы достоверно передать гнев, который испытывает моя героиня.

- Что вам лично помогает справляться с негативными эмоциями?

-  Природа! Для меня - это все! Каждый раз, когда я попадаю на природу, я чувствую, как перезагружаюсь и начинаю вновь слышать себя.  Я очень люблю своих собак и лошадей. И, конечно, семья для меня значит очень многое! Я вышла замуж четыре года назад, и мы, к счастью, смогли пережить этот карантин вместе (смеется)