«Я ещё никогда не играла настолько консервативного человека»: Керри Вашингтон о съемках в фильме «Выпускной»

На днях на Netflix вышел новый проект Райана Мерфи — «Выпускной». Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло поговорила с Керри Вашингтон, сыгравшей в нём одну из главных ролей, о том, что она думает о своей героине, о ее собственном школьном выпускном и о планах на Рождество.

Legion-Media.ru Керри Вашингтон

Этот музыкальный фильм - экранизация одноименного бродвейского мюзикла 2018 года, и Райан Мерфи здесь выступил не только продюсером и шоураннером, но и режиссером. К слову, последним его режиссерским проектом была мелодрама «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли, которая вышла на экраны в 2010 году.

Сюжет «Выпускного» рассказывает о двух звездах Бродвея, чье шоу закрывается после неожиданного провала (их сыграли оскароносная Мэрил Стрип и Джеймс Корден). Чтобы отвлечь внимание прессы от провала их шоу, они отправляются в городок штата Индиана, чтобы поддержать школьницу, которой запрещают прийти на выпускной с девушкой. К ним присоединяются Николь Кидман, героиня которой уже второй десяток лет играет во втором составе мюзикла «Чикаго», и Эндрю Рэннелс, сыгравший начинающего актера, который подрабатывает официантом. Номинантке на «Золотой глобус» и «Эмми» Керри Вашингтон досталась роль консервативной главы родительского комитета, которой и принадлежит идея отмены инклюзивного выпускного.

Вы узнали что-то новое, благодаря вашей героине Миссис Грин?

- Я ещё никогда не играла настолько консервативного человека. Мне было любопытно, в чем источник ее страхов и этих негативных эмоций. Любопытно, что в последнее время мне достаются роли мам-одиночек, совсем недавно я играла одну из них в сериале «И повсюду тлеют пожары» с Риз Уизерспун. Каждый родитель знает, что после рождения ребенка начинается длительный процесс индивидуализации. Вы постоянно учитесь отпускать и позволять им быть теми, кем они родились. Не теми, кем вы хотите их видеть! Не думаю, что у меня возникли бы сложности с тем, чтобы принять тот факт, что моя дочь предпочитает девушек мужчинам, но у меня тоже есть свои маленькие секреты, чтобы дети делали что-то, как мне бы того хотелось, например, завязывали шнурки на ботинках или ели овощи (улыбается).

Говоря о Риз, как сложились ваши отношения?

- Я очень люблю Риз, я думаю, что она фантастический человек. Она умная, у нее прекрасные амбиции, она чудесная и очень вдохновляет меня. Мы с ней стали настоящими подругами, готовыми поддержать друг друга в любой момент и в бизнесе, и в творчестве, и просто по-человечески. Я благодарна за то, что она появилась в моей жизни, и я искренне верю в наше успешное партнерство.

Ваша героиня - очень требовательная мама, которая стремится вас контролировать. А как ваша мама отреагировала на ваше решение стать актрисой?

- Моя мама очень рада моему успеху, и я думаю, что она испытывает чувство облегчения. Забавно, но ее отношение к моей профессии прошло определенную эволюцию.  Когда я снялась в первых независимых проектах, она переживала, смогу ли я вообще оплачивать свои счета? Потом я впервые появилась в сериале «Закон и порядок», и она стала понимать, что, скорее всего, у меня все будет хорошо. К слову, моя мама - фанатка «Закона и порядка»,  а моя карьера началась с этого проекта в Нью-Йорке, я на протяжении нескольких лет играла в нем разных персонажей.  И когда я наконец-то снялась в достаточно большом проекте, который позволил мне оформить медицинскую страховку через Гильдию Актеров, она окончательно согласилась с моим выбором профессии, раз уж у меня даже был свой профсоюз (улыбается). Моя мама работала учителем, и для нее наличие профсоюза означало определенную стабильность. Так что моя мама прошла непростой путь.

Кстати, вы помните свой выпускной?

- Да, очень хорошо помню! Это был отличный выпускной бал. Я пришла на него со своим другом, который был в тот момент для меня любовью всей моей жизни. Можно сказать, это была репетиция моих будущих выходов на красные дорожки (смеется). У моей бабушки была соседка родом из Египта, и она помогла мне сшить платье по моему собственному эскизу.

И как оно выглядело?

- Оно было цвета лайма и совсем коротенькое, а верх был украшен кружевом и инкрустацией из жемчужин и самоцветов. Оно было очень симпатичное! Знаете, когда мы снимали этот фильм, я вспоминала, насколько у меня самой был замечательный выпускной.

В «Выпускном» вы поёте, как вы готовились к этой роли? Вы занимались музыкой в детстве?

-  В колледже я играла роль Джозефины Бэйкер в  мюзикле «Маленькая серенада» Сондхайма. Еще я пела арии из «Порги и Бесс» и играла в мюзиклах, написанных студентами или учителями. Мне очень нравилось играть в музыкальном театре.

Ваш муж Ннамди Асомуга тоже актер, и у него скоро выйдет фильм «Любовь Сильви», для роли в котором он учился играть на саксофоне. Расскажете об этом?

- Да, саксофон на время стал еще одним ребенком в нашей семье, потому что мы брали его с собой буквально везде. В нашу поездку в Италию в том числе, и в Нью-Йорк. Мало того что мы везде выходили из самолета, нагруженные детскими колясками и чемоданами, так еще и этим огромным футляром с саксофоном. Но мне это нравилось! Это так много говорит о серьезном отношении Ннамди к роли, это действительно вдохновляет и трогает. И мне очень понравился фильм, мне кажется, они с Тессой в нем потрясающие!

Вы говорите дома о работе? Репетируете вместе?

- Мы стараемся не репетировать вместе, готовимся к своим ролям самостоятельно.

Поделитесь вашими планами на Рождество?

- В нашей семье Рождество важный праздник. В этом году, конечно, все будет немного иначе, обычно мы отмечаем Рождество и Новый год на восточном побережье. Я выросла в Нью-Йорке и, признаюсь, даже не помню, когда я отмечала Рождество не там, я всегда стараюсь проводить его в кругу семьи. Поэтому это Рождество будет совсем другим. Но мы постараемся придумать новые семейные традиции, которые сохраним на будущее. Ничего не мешает нам надеть рождественские пижамы и сделать пряничные домики, этим мы можем заняться, где угодно.