5 причин посмотреть «Ведьмы» с Энн Хэтэуэй

В эти выходные на российские экраны выходит новая экранизация сказки Роальда Даля «Ведьмы» с Энн Хэтэуэй в главной роли. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, зачем смотреть этот фильм.

Во-первых, новые «Ведьмы» стоит посмотреть хотя бы просто ради того, как Энн Хэтэуэй играет роль Верховной Ведьмы. На протяжении чуть меньше двух часов экранного времени образ актрисы изменится от изысканной девушки, одетой по последней моде конца 60-х, до инфернальной и по-настоящему жуткой ведьмы со всеми атрибутами. К слову, последний раз обладательницу «Оскара» и «Золотого глобуса» мы видели на экране лишь в драме Тодда Хейнса «Темные воды» с Марком Руффало в главной роли.

«Ведьмы» же можно смело назвать бенефисом актрисы, в этой роли она, если можно так сказать, раздвигает все возможные и невозможные актерские границы. Что касается ее следующих фильмов, то перспектива пока не определенная, посколько несколько проектов с ее участием в связи с пандемией были приостановлены. Но актриса лишь недавно завершила съемки в новом проекте «Локдаун» о карантине в Великобритании, в котором помимо Энн Хэтэуэй задействованы еще и Бен Стиллер с Люси Бонтон. 

Во-вторых, актерский состав «Ведьм» впечатляет не только участием в нем Энн Хэтэуэй. В главной роли мальчика, который сражается с ведьмами, - Джазир Бруно из сериала «Атланта», его бабушку играет обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» Октавия Спенсер, а роль управляющего  злополучного отеля, в котором проходит конвенция ведьм, досталась номинанту на «Оскар» и обладателю «Золотого глобуса» Стэнли Туччи. 

В-третьих, новые «Ведьмы» - еще одна экранизация уже ставшей классикой мировой литературы мрачной сказки английского писателя Роальда Даля, имя которого вы можете помнить и по детскому роману «Чарли и шоколадная фабрика», в экранизации которого в 2005 году сыграл Джонни Депп. История о том, как маленький мальчик и его бабушка, оказавшись в эпицентре слета ведьм, бросают им вызов и спасают мир, уничтожив жуткое зелье, превращающее детей в мышей, была опубликована в 1983 году,  а уже в 1989 году на мировые экраны вышла первая экранизация этой книги, за адаптацию которой взялся Николас Роуг, пригласив на главную роль Анжелику Хьюстон, которую вы можете помнить, в том числе, и по роли Мортиши из «Семейки Аддамс». Но насколько известно, эта экранизация категорически не понравилась самому писателю, и не удивительно, ведь кинематографисты, как минимум, изменили финал книги в угоду кассовым сборам. 

И вот спустя 30 лет студия Warner Bros. Pictures, стоявшая за созданием первых «Ведьм», решилась на перезапуск этой истории, собрав на этом проекте впечатляющую команду из обладателей «Оскаров» и «Золотые глобусов», что уже само по себе веская причина для просмотра. Роберт Земекис выступил на проекте и соавтором сценария, и продюсером. Над сценарием киноадаптации романа Даля Земекис работал вместе с Гильермо дель Торо, а среди продюсеров - Альфонсо Куарон. 

И в-пятых, «Ведьмы» интересно смотреть с точки зрения работы художников по костюмам, гримеров и парикмахеров, создававших образ Энн Хэтэуэй для роли Верховной Ведьмы: для этого им приходилось ежедневно наносить грим и делать прическу в течение 4-5 часов. Актриса охотно делилась подробностями этого процесса на своей странице в Instagram, и должна сказать, что на большом экране этот невероятный грим в сочетании с виртуозными визуальными эффектами оставляет неизгладимое впечатление. Как, впрочем, и наряды, в которых на экране появляется Энн Хэтэуэй: отличная идея для костюма на Хэллоуин в следующем году!