Матильда Де Анхелис рассказала о съемках с Хью Грантом и Николь Кидман в новом сериале «Отыграть назад»

На этой неделе в «Амедиатеке» появился первый эпизод нового сериала канала HBO «Отыграть назад» от создателей «Большой маленькой лжи». Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло поговорила с актрисой Матильдой Де Анхелис, которая сыграла в этом проекте одну из главных ролей, о съемках с Хью Грантом и поцелуе с Николь Кидман.

«Отыграть назад» (The Undoing) - это новый проект от продюсера, подарившего нам два сезона «Большой маленькой лжи» на канале HBO c Николь Кидман и Риз Уизерспун в главных ролях. Как и в случае с «Большой маленькой ложью», «Отыграть назад» - это экранизация. Дэвид Э. Келли (по совместительству муж Мишель Пфайффер) написал сценарий новой драмы по мотивам бестселлера Джин Ханф Корелиц «Ты должна была знать», увидевшего свет в 2014 году. И Николь Кидман снова среди продюсеров проекта, а в режиссерском кресле новой драмы датчанка Сьюзан Бир, обладательница «Оскара» за лучший иностранный фильм 2011 года, после которого в ее карьере были сериал «Ночной портье» на AMC и «Птичий короб» с Сандрой Буллок для Netflix. 

Все действие сериала происходит в Нью-Йорке, в центре сюжета супруги Фрейзер: он - один из ведущих детских онкологов (его играет Хью Грант), она - семейный психолог (ее роль досталась Николь Кидман). Их сын-подросток учится в лучшей частной школе города и играет на скрипке. Но в один прекрасный день эта идиллия рушится…  

Роль femme fatale, из-за которой жизнь одной из самых ярких пар Манхэттена летит в тартарары, сыграла 25-летняя актриса Матильда Де Анхелис, уже достаточно широко известная в родной Италии. Ее дебют в кино состоялся в 2016 году в фильме «Итальянская гонщица» и сразу же подарил ее итальянский аналог «Оскара» за лучшую женскую роль.  «Отыграть назад» - первый голливудский проект Матильды, а сейчас она снимается в новом фильме вместе с Ливом Шрайбером. 

- Честно скажу, я почти ничего не знала об этом проекте. Я записала пробы на видео дома в Италии и уже через неделю вылетела в Нью-Йорк на встречу с режиссёром проекта Сьюзан Бир и Николь Кидман. Конечно, я очень сильно нервничала! Но мне кажется, это вполне нормально, странно было бы сохранять спокойствие в такой ситуации ( смеется). Я и не мечтала попасть в проект такого масштаба! 

- А вам сложно было понять вашу героиню?

- Элена - очень сложный персонаж, очень таинственный. У нее много секретов, и сложность заключалась в том, чтобы с одной стороны показать ее загадочность, а с другой - сыграть обычную молодую маму. Сьюзан и я хотели довести этот персонаж до экстрима, и это было очень интересно. Элена все время провоцирует окружающих, она кажется нам роковой женщиной, но ее психология куда глубже и сложнее. На самом деле она страдает психическим расстройством, и это было отправной точкой для выстраивания роли. С одной стороны, сын Элены учится в дорогой частной школе, но вы сразу понимаете, что она чувствует себя в этой атмосфере как рыба без воды. Она художник, и она совершенно из иной среды, нежели мамы других учеников этой школы. Ей постоянно приходится быть частью чего-то, чему она не принадлежит, и это делает ее безмерно одинокой, несмотря на то, что она постоянно окружена мужчинами. Это одиночество заставляет вас сопереживать Элене, вы даже начинаете понимать ее поступки и решения, которые зачастую далеки от верных. 

- Меня поразила ваша невероятно сильная энергетика в кадре! Где вы черпаете вдохновение и энергию? 

- Я даже не знаю, я по природе такова! (смеется). Я до сих пор не понимаю, как я получила эту роль! Должна сказать, Сьюзан Бир - очень талантливый режиссер, и она четко знает, чего она ждет от актеров. Думаю, что моя энергетика в кадре - ее заслуга, потому что она постоянно требовала от меня пойти все дальше и дальше в своих эмоциях. С ней одновременно и легко, и сложно! Она вообще не приемлет полутонов, ее видение - черно-белое без вариантов! К тому же она хотела, что я в своих эмоциях доходила до максимального предела: если Элена одинока, она крайне одинока, если она провоцирует, то на максимуме!

- Как вам работалось с обладателями «Оскара» и «Золотого глобуса»? И какие моменты вы сохраните в памяти после съемок в этом проекте?

- Боюсь, что все моменты навсегда останутся в моей памяти (улыбается).  Для меня было огромной честью работать с Николь Кидман, она - величайшая звезда, и я всегда была ее поклонницей. Было настолько прекрасно видеть, как она работает, разговаривать с ней в перерывах между съемками. Она была очень внимательна ко мне. Впрочем, я это могу сказать и о Хью Гранте. У нас было столько сложных совместных сцен, и он меня невероятно поддержал. Я была удивлена тому, что звезды такой величины были ко мне так добры и снисходительны. 

К тому же я впервые попала в Нью-Йорк, это, в принципе, была моя первая поездка в Америку. И я на все смотрела глазами ребенка! Мне очень нравилось гулять по Нью-Йорку, когда у меня было свободное время, я старалась изучить каждый уголок этого невероятного города. И где бы я не оказывалась, я сразу же вспоминала ту или иную сцену из фильмов, действие которых происходит в Нью-Йорке.

Последний съемочный день был очень трогательным. И да, день, когда я поцеловала Николь Кидман, я вряд ли смогу забыть (улыбается).