5 причин посмотреть новый сериал «Эмили в Париже»

На стриминг-платформе Netflix вышел новый сериал «Эмили в Париже» с Лили Коллинз в главной роли. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему же его непременно стоит посмотреть.

Во-первых, «Эмили в Париже» (Emily in Paris) - это новый проект продюсера Даррена Старра, стоявшего за созданием культовых телевизионных проектов «Биверли-Хиллз 90210» и «Секс в большом городе». Сразу скажу, если вы выросли на просмотрах этих сериалов, то «Эмили в Париже» станет для вас настоящим подарком. По словам самого продюсера, он всегда мечтал о создании проекта, действие которого будет происходить, в основном, в Париже. До этого ему удавалось лишь ненадолго переместить своих героев в город всех влюбленных. В «Биверли-Хиллз 90210», к примеру, Бренда и Донна ненадолго летали в Париж на летние каникулы перед переходом в старшую школу. А в «Сексе в большом городе» Кэрри Брэдшоу повезло провести там немного времени, после того, как она решила переехать в Париж вслед за своим русским бойфрендом, которого, если помните, играл Михаил Барышников.  

Во-вторых, в центре нового проекта Даррена Старра - вновь юная героиня после нескольких проектов о поколении Х, тех же «Мелроуз-Плейс» (Melrose Place)  и «Юной» (Younger). На этот раз Эмили Купер, которую играет Лили Коллинз, - молодая сотрудница крупного маркетингового агентства в Чикаго, которую отправляют в парижский филиал, чтобы она познакомила новых коллег с американскими ценностями бренда и привела в порядок их социальные сети. Парижский офис, который совсем недавно был независимым агентством, но после сделки о продаже перешел под контроль головного офиса в Америке, от этого внедрения, мягко говоря, не в восторге. Да и, в целом, после многих лет работы с крупными брендами в luxury-сегменте, не очень готов встретить с распростертыми объятиями сотрудницу, опыт которой не выходил за рамки масс-маркета. Одновременно, разумеется, развивается и love story с обаятельным соседом по имени Габриэль, которого сыграл Лукас Браво. В общем, получился некий очень симпатичный микс «Секса в большом городе», «Сплетницы» и фильма «Дьявол носит Prada». 

В-третьих, актерский состав: главную роль играет дочь музыканта и солиста Genesis Фила Коллинза, у которой уже есть номинация на «Золотой глобус» за роль в фильме Уоррена Битти «Вне правил». И мне показалось, здесь ей отлично удалось сыграть амбициозную американку и передать на экране многие стереотипы, включая манеру всегда улыбаться, безмерно раздражающую ее французских коллег, или же привычку «жить ради работы, а не работать ради жизни». Ее американскую начальницу играет Кейт Уолш из «13 причин почему», парижскую - французская актриса Филиппин Леруа-Белье. 

Конечно же, одной из веских причин для просмотра можно смело назвать гардероб практически всех без исключения героев проекта. Но несколько образов самой Эмили Купер точно вам запомнятся, ведь за стиль главной героини отвечала Патриция Филд - легендарный художник по костюмам, благодаря которой мы никогда не забудем образы Керри Брэдшоу. Уверена, что многим точно запомнится и черное платье в духе Одри Хепберн, в котором Эмили приходит в театр на «Лебединое озеро», и ее  костюм в черно-белую клетку, который она надевает с красным беретом (как и другие шляпки в ее образе), и туфли Christian Loubotin и Vivienne Westwood, и запоминающийся чехол для телефона, и многое другое. 

И в завершение, место действия сериала - Париж - сам по себе может считаться отдельной причиной для просмотра. Даррену Старру с его командой удалось снять некий глянцевый и очень привлекательный видеогид по Парижу, после которого неизбежно хочется сразу же забронировать билет на ближайший рейс в этот город. Здесь и маленькая, но очаровательная квартира главной героини с потрясающим видом на город, и маленькие улочки, и Эйфелева башня, и набережные, и легендарное Cafe de Flore, и круассаны с кофе, и булочки с шоколадом, и невероятные цветочные магазинчики, которые есть, кажется, только на берегах Сены. Честно признаюсь, я сама посмотрела «Эмили в Париже» на одном дыхании, благо в нем 10 коротких эпизодов, каждый из которых длится не дольше 25 минут, и уверена, что он станет прекрасным выбором для просмотра в эти дождливые выходные.