5 причин посмотреть «Энолу Холмс»

На стриминг-платформе Netflix вышел долгожданный фильм о приключениях младшей сестры Шерлока Холмса. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему его стоит посмотреть.

Начну с того, что «Энола Холмс» — действительно долгожданная экранизация первой из серии книг американки Нэнси Спрингер, которая сумела создать настоящую литературную франшизу для подростков по мотивам книг о Шерлоке Холмсе. Главной героиней этой серии романов для подростков стала Энола Холмс, младшая сестра Шерлока Холмса, которая проводит детективные расследования не менее успешно, чем ее известный старший брат. Первая книга увидела свет ещё в 2006 году, и спустя 14 лет выходит ее первая экранизация. 

К слову, «Энолу Холмс» изначально снимали для большого экрана: студия Warner Bros. Pictures планировала выпустить этот фильм в кинотеатрах, но пандемия, мягко скажем, скорректировала эти планы, в итоге права на «Энолу Холмс» продали Netflix, для которых Милли Бобби Браун - практически член семьи после трех сезонов «Очень странных дел». Актриса с детства зачитывалась историями о приключениях Энолы Холмс, в итоге она не только сыграла эту роль, но и выступила продюсером, благо со студией Legendary Pictures она уже работала на сиквеле перезапуска «Годзиллы». 

Собственно, участие актрисы в этом проекте - это вторая причина для просмотра. Если коротко, в день своего рождения Энола обнаруживает, что ее мама, которую играет Хелена Бонэм-Картер, исчезла, оставив ей зашифрованное сообщение. Буквально тут же приезжают ее старшие братья и отправляют девушку в закрытую школу. В итоге девушка сбегает, чтобы самостоятельно найти пропавшую маму, и вместе с этим начинается первое расследование в ее жизни. 

Отдельной причиной для просмотра «Энолы Холмс» смело можно назвать актёров, которые играют ее старших братьев. Шерлока играет «Супермэн» Генри Кавилл, роль Майкрофта досталась Сэму Клафлину из «Голодных игр». Но как это ни удивительно, Милли Бобби Браун легко переигрывает своих старших партнеров по съёмочной площадке. В принципе, одним из достижений этого проекта можно считать то, что он в полной мере раскрыл комедийный талант Милли Бобби Браун, которая , после этого фильма сможет окончательно распрощаться с образом ее героини из «Очень странных дел». 

В-четвёртых, в режиссерском кресле Гарри Брэдбир, подаривший нам «Дрянь» (Fleabag) с Фиби Уоллер-Бридж, не случайно Энола, как и героиня «Дряни», разрушает так называемую четвертую стену и постоянно обращается напрямую к зрителям. К тому же «Энола Холмс» великолепно передает эпоху: викторианский Лондон, снят очень эффектно, а сцена, в которой Энола Холмс угоняет автомобиль директора ее школы смело можно назвать одной из самых эффектных. 

В целом, «Энола Холмс» - отличный вариант для семейного просмотра, она будет интересна и подросткам, и их родителям. К тому же Энола Холмс  разрушает все стереотипы: ее старший брат Майкрофт при встрече с ней приходит в ужас от того, что она не носит перчаток и шляпки, но в ещё больший шок его повергает факт, что вместо того, чтобы учиться вышивать, Энола читала, ставила опыты и занималась теннисом и джиу-джитсу, в общем делала все, что совсем не вязалось с традиционным образом девушки викторианской эпохи. А главный совет, который девочка получила от своей мамы: «В своей жизни мы можем выбрать лишь два пути. Свой или тот, который за нас выберут другие», в принципе, можно сделать логлайном этого фильма.