Уик-энд в кино: 5 причин посмотреть «Мулан»

С наступлением осени в кинотеатры вернулись голливудские блокбастеры, а с ними и наша рубрика «Уик-энд в кино». В эти выходные на российские экраны выходит новая «Мулан», наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему ее стоит посмотреть именно в кино.

Начну с того, что новая версия «Мулан» - это игровой ремейк одноимённого мультфильма студии Disney, который, в свою очередь, был создан по мотивам китайской баллады о девушке, которая отправляется на войну вместо отца  и становится легендарным воином. Впервые имя Мулан прозвучало в китайской литературе еще в 4 веке, и с тех пор появилось множество ее литературных, театральных и, разумеется, кинематографических версий. Мультфильм о Мулан, увидевший свет в 1998 году, вошел в число самых известных анимационных проектов студии Disney, которая спустя 20 лет запустила создание его live action версии. Должна сказать, что сравнивать новую «Мулан» с мультфильмом, пожалуй, не стоит, поскольку в отличие от многих других адаптаций анимационного наследия студии Disney этот фэнтези-экшн не является линейным перезапуском, его сюжет развивается несколько иначе, да, и в начале фильма закадровый голос сразу же подсказывает, что это одна из версий древней легенды. К тому же в этой «Мулан» нет явной романтической линии и самого капитана Шанга, как нет и дракончика Мушу, зато появится несколько новых персонажей. 

Во-вторых, нельзя не отметить, что «Мулан» смотрится максимально аутентично, в том числе и благодаря актерскому составу. Все роли в этой адаптации китайской легенды сыграли звезды китайского кинематографа, одновременно являющиеся и мастерами ушу, среди которых Донни Йен и Джет Ли, а  актриса Гун Ли сыграла персонажа, которого не было в мультфильме. 

Что любопытно, кастинг на роль Мулан проходил несколько месяцев в пяти странах, и из без малого 1000 актрис, владеющих боевыми искусствами и английским языком, выбрали китайскую актрису, певицу и модель Лю Ифэй, и в ней, на мой взгляд, удивительным образом сочетается невероятная нежность (что отлично отражает имя героини, которое с китайского переводится, как магнолия) и сила, благодаря которой ее приключения в китайской армии и подвиги на поле боя не вызывают и малейшего скепсиса. 

В-третьих, средневековая легенда о совсем юной девушке, сумевшей занять достойное место среди сильных и умудренных опытом мужчин, в 21 веке звучит как никогда актуально, и, конечно, для экранизации такой истории был очень важен женский взгляд. Студия Disney предложила режиссёрское кресло этого проекта новозеландке Ники Каро, одной из последних работ которой была драма «Жена смотрителя зоопарка» с Джессикой Честейн, а ее фильм «Северная страна» с Шарлиз Терон и Фрэнсис МакДорманд подарил актрисам номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Что интересно, «Мулан» уже называют самым дорогим фильмом в истории кино, снятым женщиной. Совсем недавно этот титул принадлежал «Чудо-женщине» с Галь Гадот, который сняла Пэтти Дженкинс, но в этом году «Мулан» с 200-миллионным бюджетом перехватила эстафетную палочку. 

В-четвёртых, в новой «Мулан» в отличие от ее анимационного предшественника никто не поет, с одной стороны, у фанатов мультфильма это может вызвать некоторое удивление, ведь мультфильм был построен по принципу мюзикла. Но если взглянуть на это с другой стороны, отсутствие музыкальных арий делает «Мулан» настоящей экшн-драмой. К слову, за саундтрек анимационной «Мулан» композитор Джерри Голдсмит был номинирован на «Оскар» в 1999 году, но к этой «Мулан» музыку написал Гарри Грегсон-Уильямс. Правда, стоит заметить, что песню Reflection, котрую в 1998 году пела Кристина Агилера, в новой «Мулан» все же сохранили, и поет ее по-прежнему Кристина Агилера. Точнее, она слегка перепела предыдущую версию Reflection и записала для этого проекта еще один трек Loyal Brave True, который вполне может стать альтернативой песням из мультфильма «Холодное сердце» в детских плейлистах.

И наконец, новая «Мулан» - это первый семейный крупнобюджетный проект, который выходит на большие экраны после открытия кинотеатров. Де-факто, конечно, первым блокбастером, вернувшим кинопрокат в прежнее русло, стал «Довод» Кристофера Нолана, который вышел в прошлые выходные, но он рассчитан все же на взрослого зрителя, зато на «Мулан» можно смело отправиться всей семьей, причем интересна она будет как девочкам, так и юной мужской аудитории. Снят этот проект феноменально эффектно, особенно все батальные сцены, именно поэтому его безусловно стоит смотреть именно на большом экране. К тому же он выходит в формате Dolby Atmos, который значительно усиливает восприятие всех звуковых и визуальных эффектов, и  особенно это заметно в сцене схода лавины! На мой взгляд, «Мулан» займёт своё место среди life-action адаптаций анимационной классики студии Disney наряду с «Золушкой», «Красавицей и Чудовищем» и «Аладдином».