«Cекрет» с Кэти Холмс, или мечтать не вредно

Август этого года помимо прочего запомнится, пожалуй, и долгожданным открытием кинотеатров, когда на российские экраны возвращаются многие долгожданные премьеры. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло посмотрела новинки августа и рассказывает об одном проекте, на который имеет смысл обратить внимание.

Начну с того, что «Секрет» - первый художественный фильм, снятый по мотивам «Тайны» Ронды Берн. Напомню, что в 2005 году эта мотивационная книга буквально потрясла мир, настолько просто в ней были изложены основы позитивного мышления, помогающего нам притягивать лишь хорошие события в нашу жизнь, а заодно и так называемой «философии жизненной силы» и креативной визуализации. Чуть позже австралийка со своей командой сняла документальный фильм «Тайна», в который вошли интервью со многими известными людьми, практикующими те же философские принципы. В результате в 2007 году журнал Times включил Ронду Берн в список самых влиятельных людей планеты, а спустя год она попала уже в первую сотню мировых знаменитостей.

Можно сказать наверняка, что пример этот заразителен, так как для самой Ронды эта теория оказалась весьма эффективной. К слову, идея эта не совсем оригинальна: известно, что отправным пунктом для книги и последующего фильма стала книга Уоллеса Уолтса «Наука обогащения», впервые увидевшая свет в 1910 году. Собственно эти самые принципы позитивного мышления и легли в основу сюжета «Секрета», одним из продюсеров которого выступила и автор нашумевшего мотивационного бестселлера. 


Жизнь главной героини, которую играет Кэти Холмс, полна испытаний: после трагической гибели мужа она одна воспитывает троих детей; несмотря на то, что она много работает, средств на оплату счетов катастрофически не хватает, а в довершение всего сильный ураган обрушивает дерево у дома, которое падает буквально в ее кухню, и ливень заливает дом. Одновременно с этим в ее жизни появляется обаятельный незнакомец, который как раз таки и исповедует эти самые основы позитивного мышления, и помимо того, что чинит ту самую крышу, в течение 100 минут экранного времени превращает главную героиню из потерявшей оптимизм вдовы в позитивную и яркую молодую женщину. Как бы банально это не звучало, наблюдать за этим процессом достаточно любопытно.


Незнакомца играет Джош Лукас, которого мы не так давно видели в драме «Форд против Феррари» в компании с Кристианом Бэйлом и Мэттом Дэймоном.  И его экранный дуэт с Кэти Холмс оставляет самое приятное впечатление. К слову, из-за медийного шума, неизменно сопровождающего актрису с первого дня ее романа - брака - развода с Томом Крузом, многие забывают о ее актерском таланте. А ведь ее карьера началась ни много ни мало с роли у оскароносного Энга Ли в драме «Ледяной ветер», которая в 1997 году принесла ее создателям Каннскую Пальмовую ветвь за лучший сценарий. 

В режиссерском кресле «Секрета» Энди Теннант, подаривший нам не один фильм в жанре feel good movie, среди которых «Анна и король» с Джуди Фостер и «Метод Хитча» с Уиллом Смитом.  Русское название этого фильма предполагает некий секрет, разгадать который предстоит лишь к финалу, и такой секрет в этой мелодраме действительно будет.

В оригинале же фильм называется «The Secret: Dare to Dream», то есть, буквально в самом названии тот самый секрет успеха и раскрывается: «Не бойтесь мечтать»! После фильма остаётся очень приятное послевкусие,  и появляется желание мечтать и строить планы, что в пост-карантинную эпоху актуально для многих из нас.