5 причин посмотреть «Неизбранные дороги» с Хавьером Бардемом

Совсем недавно в онлайне появился новый фильм с Хавьером Бардемом в главной роли. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, чем именно он интересен.

Во-первых, это новый фильм с обладателем «Оскара» и «Золотого глобуса» Хавьером Бардемом в главной роли, а это, согласитесь, всегда интересно. К тому же в «Неизбранных дорогах» у него невероятно сложная роль, так как его герой страдает психическим расстройством и в течение всего дня, на протяжении которого развивается действие фильма, он представляет несколько версий того, как могла бы сложиться его жизнь. Играет актёр так искренне, что в какой-то момент перестаёшь отличать реальные события от галлюцинаций его героя. 

Название этой драмы отсылает к известному стихотворению Роберта Фроста «Неизбранная дорога», вдохновившему фаворитку Berlinale и Венецианского кинофестиваля Салли Поттер написать сценарий этой истории и перенести его на экран. Кстати, как и в случае других фильмов этой англичанки, премьера «Неизбранных дорог» состоялась на Берлинском кинофестивале, где фильм был очень тепло принят и зрителями, и критиками. Что любопытно, Салли Поттер сама же написала музыку к этому фильму, что не удивительно, ведь «Неизбранные дороги» - это очень личная для нее история. 

Еще одной причиной посмотреть «Неизбранные дороги» вполне можно назвать состав актрис на вторых ролях, среди них номинантка на «Оскар» Сальма Хайек, обладательница «Золотого глобуса» Лора Лини и звезда «Черной кошки, белого кота» Эмира Кустурицы Бранка Катич. Все они играют возлюбленных главного героя в разные моменты его жизни. 

В-четвертых, «Неизбранные дороги» заслуживают внимания, благодаря работе оператора: за камеру здесь отвечает Робби Райан, номинированный на «Оскар» как лучший оператор за фильм «Фаворитка», он же снимал «Брачную историю» Ноа Баумбака со Скарлет Йоханссон. 

И, наконец, в главной женской роли в «Неизбранных дорогах» восходящая звезда Эль Фаннинг. Она играет дочь главного героя, которая везет его к дантисту. Надо сказать, что именно на дуэте Бардема и Фаннинг держится весь фильм. И если Хавьера Бардема мы увидим в «Дюне» Дени Вильнева, скорее всего, в декабре, то следующий фильм Эль Фаннинг - «Соловей» Мелани Лоран, выйдет лишь в 2021 году, так что «Неизбранные дороги» - прекрасная возможность увидеть ее в драматической роли. Кстати, для поклонников комедийного таланта этой актрисы рекомендую посмотреть сериал Hulu «Великая» (The Great) от сценариста «Фаворитки», в котором Эль Фаннинг играет юную Екатерину Великую (проект на русском языке можно посмотреть на more.tv).