5 причин посмотреть новую «Эмму»

Новая экранизация романа Джейн Остин «Эмма» была среди апрельских премьер, которая вместо кинотеатров вышла сразу онлайн.

Legion-Media.ru

 Мы посмотрели и рассказываем, почему эту картину ни в коем случае нельзя пропустить.

Во-первых, это экранизация четвёртого романа Джейн Остин: напомню, что он был издан в 1815 году и стал последней работой, увидевшей свет при жизни одной из самых известных писательниц в мировой литературе. Этот роман пытались экранизировать не один раз, начиная с 40-х годов, и новая «Эмма.» - уже десятая версия.

Самой известной «Эммой» до этого момента была, конечно, экранизация с Гвинет Пэлтроу в главной роли, вышедшая на большие экраны в 1996 году. И в том же 1996 году вышла телевизионная версия «Эммы», но уже с Кейт Бекинсейл в главной роли, завоевшая две номинации на «Эмми». Любопытно, что годом ранее в 1995 году на большие экраны вышел один из must-see проектов 90-х годов - комедия Clueless с Алисией Сильверстоун в роли Шер Хоровитц, которая де-факто была вольной интерпретацией романа Джейн Остин, только ее действие перенесли в Биверли-Хиллз начала 1990-х. 

Во-вторых, над сценарием экранизации работала Элинор Каттон, ставшая самой молодой обладательницей Букера в истории: ее второй роман «Светила» (The Luminaries) был издан в 2013 году, когда писательнице было 27 лет,  и сразу же был номинирован на главную литературную премию Великобритании. А вот «Эмма.» стала первым сценарием в карьере писательницы, сумевшей перенести действие 554-страничного романа Джейн Остин в сценарий двухчасового фильма. 

В-третьих, в режиссёрском кресле Отем де Уайлд. До «Эммы.» она снимала, в основном, музыкальные видео для Florence + The Machine, The Raconteurs и Spoon, короткометражки для Prada и фотопортреты многих музыкантов, актеров и дизайнеров, среди которых такие имена, как Sonic Youth, Childish Gambino, Роберт Паттинсон и Rodarte. Весь этот fashion-опыт Отем де Уайлд привнесла и в свой режиссерский дебют, в результате «Эмма.», как это ни странно звучит для описания фильма, действие которого происходит в декорациях английского поместья начала 19 века, получилась невероятно стильной и очень современной, а в искусстве сочетания цветов в кадре Отем де Уайлд и вовсе, на мой взгляд, нет равных.
 

В-четвёртых, актрисы, сыгравшие главные роли. Эмму играет Аня Тейлор-Джой, актерская карьера которой началась с роли в «Острых козырьках» (Peaky Blinders). Но громкая слава пришла к ней в 2015 году после выхода хоррора «Ведьма» от режиссера «Маяка» Роберта Эггерса, после которого в ее карьере были «Сплит» и «Стекло» М. Найта Шьямалана. 

Ее подругу сыграла  бывшая супруга Шайи ЛаБафа Мия Гот, известная по ролям в «Нимфоманке» Ларса фон Триера и «Суспирии» Луки Гауданиньо. Несмотря на то, что обе актрисы, на первый взгляд, не очень сильно ассоциируются с эпохой Английского Регентства,  этот кастинг оказался гениальным: обе актрисы впервые в своей карьере раскрывают невероятный комедийный талант, и за их психологическими  трансформациями на экране наблюдать весьма любопытно.  

И наконец, мужской каст: здесь и Джонни Флинн из недавнего сериала «Ярмарка тщеславия», и Джош О’Коннор, сыгравший Принца Чарльза в «Короне», и Каллум Тернер, сыгравший Анатоля Курагина в «Войне и мире» канала BBC. Но безусловно главная мужская роль в новой «Эмме.» у обладателя «Золотого глобуса» Билла Найи, чье фантастически острое чувство смешного не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Что еще прекрасно в новой «Эмме.», так это то, как и сценарист с режиссером, и актеры справляются с женской темой: в итоге фильм получился менее прямолинейным, чем, скажем, те же «Маленькие женщины» Греты Гервиг, номинированные и на «Золотой глобус», и на «Оскар» по итогам прошлого года. На русском языке «Эмму.» можно посмотреть, не выходя из дома за чашкой горячего чая в онлайн кинотеатре ivi. Там же, кстати, есть экранизации с Гвинет Пэлтроу и Кейт Бекинсейл, если  для тех, кому непременно захочется сравнить новую «Эмму.» с более традиционными версиями 1996 года.