Уик-энд в кино: 5 причин посмотреть «Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

В эти выходные на российские экраны выходит отличный фильм для семейного просмотра. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, чем же так хорош новый «Доктор Дулиттл».

В эти выходные на российские экраны выходит отличный фильм для семейного просмотра. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, чем же так хорош новый «Доктор Дулиттл».

Начну с того, что это новый фильм с Робертом Дауни-мл в главной роли, а последние пять лет этот актёр появлялся на больших экранах исключительно в роли Тони Старка aka Железного человека. Сам по себе этот факт уже вызывает любопытство увидеть, как же обладателю двух «Золотых глобусов» удалось воплотить образ одного из самых известных литературных персонажей  в детской литературе.


Во-вторых, фэнтези «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» снят по мотивам истории о персонаже, созданном писателем Хью Лофтингом в 20-годы прошлого века. Доктор Дулиттл - эдакий аналог нашего Доктора Айболита, который умеет разговаривать с животными и, соответсвенно, лечить их. Первая экранизация этой истории - мюзикл «Доктор Дулиттл» 1967 года получил 9 номинаций на «Оскар». В 1998 году был «Доктор Дулиттл» с Эдди Мёрфи, и вот спустя 100 лет после появления первой книги об этом герое, на большие экраны вышла новая история о приключениях этого удивительного доктора.

В-третьих, в режиссёрском кресле Стивен Гейган, сценарист совсем не детского «Траффика» с Майклом Дугласом и режиссёр не менее не детской  «Сирианы» с  Джорджем Клуни. Поэтому и взрослым на «Удивительном путешествии доктора Дулиттла» будет, как минимум, не скучно.


В-четвертых, компанию Роберту Дауни-мл. составили Антонио Бандерас и Майкл Шин. Юного ассистента доктора Дулиттла играет Харри Коллет из «Дюнкерка», в главной женской роли - юная дебютантка Кармен Ланиадо. Смотреть «Доктора Дулиттла», конечно, желательно в оригинале, ведь животных и птиц, сыгравших важные роли в этой истории, озвучивает мегазвездный каст, включая Эмму Томпсон, Рами Малека, Джона Сена, Октавию Спенсер, Тома Холланда, Ральфа Файнса, Селену Гомес и Марийон Котийяр.


Честно признаюсь, в случае с этим фильмом мои впечатления очень сильно отличаются от  оценки  критиков, которые разнесли «Доктора Дулиттла» и, в частности, Роберта Дауни-мл., в пух и прах. Мне этот проект показался отлично сделанной семейной комедией, которая непременно понравится детям всех возрастов, особенно если они читали о приключениях этого волшебного Доктора.