5 вопросов, которые вы должны задать себе перед тем, как купить люксовую вещь

Эти, на первый (да и на второй) взгляд, занудные вопросы однозначно помогут вам не слить две зарплаты за просто так

DR

Где ее продать?

Не спорим, вопросик уже с порога не внушает позитива, но, как бы ни было, он очень важный (терпение: следующий прояснит - почему). Искать покупателей в сетевых сообществах для школьников или на ресурсах, где чаще бывают лодочки Zara нежели двухцветные балетки Chanel, сразу говорим, дело гиблое. А вот проверить почву у люксовых комиссионок и таких же секонд-хендов будет полезно. В числе известных - сеть комиссионок Celebrity и секонд-хенд Buy-by-me.ru.

Зачем продавать?

Вот только не думайте, что покупая сумку Birkin вы просто делаете подарок себе любимой. Некоторые вещи модных домов чуть ли не ежедневно растут в цене, почему, собственно, и становятся инвестициями повнушительнее драгоценных металлов. Лучшие тому иллюстрации - вышеупомянутая сумка Birkin от Hermès и 2.55 - от Chanel. Ценность некоторых винтажных вещей тоже никто не отменял, но с обувью стоит сразу снизить аппетиты - туфли изнашиваются всяко быстрее клатчей.

Christian Louboutin

Какой процент потраченной суммы вам вернется?

Тут трудолюбивые профи инвестиционного рынка посчитали всё за вас. По данным экспертов мировой люксовой комиссионки RealReal, за вещи молодого люксового бренда можно выручить 20-30% первоначальной стоимости, за туфли Valentino из коллекции Rockstud - около 60%, а за ювелирку и часы претенциозных брендов - не менее 80%.

Chanel

Какие бренды действительно окупаются?

По подсчетам всё тех же RealReal, сегодня самые окупаемые титаны на рынке - Chanel, Louis Vuitton, Hermès, Gucci и Rolex. А вот из молодых брендов, вторичная стоимость самая высокая у Vetements, Mansur Gavriel, Brock Collection, и Loewe.

В какое время лучше продавать?

Здесь, к сожалению, точной инструкции эксперты не дают. Однако иногда комиссионки смотрят на сезонность - шубу, к примеру, лучше готовить с августа.

Главное фото: Christian Louboutin