Как хранить зимние вещи так, чтобы спустя сезон их захотелось снова надеть

Зимние вещи - вечные новинки, а в сезон отдыха за ними тем более нужен глаз да глаз.

DR

И чтобы к очередному приходу холодов вы могли обрадоваться старому свитеру, как обновке, мы собрали простые советы от создательницы линии эко-средств для стирки The Laundress Линдси Бойд, которая знает о вещах и их хранении всё и даже больше

Обязательно стирайте одежду перед тем, как убрать ее в шкаф на целый сезон

Соблюдение этого простого правила поможет уберечь ваши свитера от моли, плесени, грибка и прочих серьезных неприятностей. А еще (простите!) остатки потоотделений, лосьонов для тела и парфюмерных масел, даже не давая о себе знать во время хранения, могут способствовать проявлению пятен, когда вы решите снова примерить вещь следующей зимой.

Не храните одежду в сыром месте

Избегайте темных подвалов и чердаков. Основополагающее требование к месту - оно должно быть сухим и прохладным.

Фотография: Legion-Media

А также в пластиковых и картонных коробках

Во-первых, потому что со временем эти материалы способствуют появлению запаха на одежде, а во-вторых, в воздухонипроницаемом контейнере создается теплая, влажная среда, идеальная для размножения моли и другой вредоносной живности. Тоже самое, кстати, касается и полиэтиленовых пакетов, в которых многие любят хранить утепленные платья.

Следите за ароматом

В месте, выбранном для хранения, не должно пристутвовать ни намека на затхлый запах, так что пакетики с лавандой, кофейные зерна и коробочки от мыла вам в помощь. И кстати, для забывчивых есть экспресс-совет: обязательно обработайте одежду паром и освежающим спреем для тканей сразу, как решите снова ее достать, если не позаботились об аромате заранее.

Фотография: Legion-Media

Складывайте вещи

Чтобы вещи были как новенькие, ну или хотя бы не потеряли былую форму, их обязательно нужно складывать. И да, платья в идеале хранить в вертикальном положении, но без пакетов!

Не забудьте про обувь

В первую очередь, зимние ботинки (сапоги) необходимо очистить от соли. Но если на поверхности обнаружатся несмываемые пятна, обувь лучше отнести в химчистку. Что касается хранения, тут как и со свитерами, главным условием остается сухое, прохладное помещение.