Как стать ответственным потребителем: правила, которые сохранят жизнь любой вещи

В настоящее время люди стали задумываться о более качественных вещах и сокращении своего гардероба. Выходные походы по магазинам и бездумные траты отошли на дальний план. Всё чаще волнует вопрос: «Как продлить жизнь своим вещам?». Ответами поделилась с читателями ОК! ритейлер, стилист и ведущая телеканала Fashion TV Россия, Ольга Беликова.

.

Стать ответственным потребителем на сегодняшний день – задача не из самых сложных. Конечно, люди привыкли к импульсивным покупкам и частым сменам гардероба, но всё можно исправить, если знать несколько правил. 

  • Правило №1 «Меньше, но качественнее»

Наиболее быстрый способ освободить себя от лишних трат – избавиться от привычки ставить количество выше качества. К примеру, вы можете купить три свитера из акрила или же за общую стоимость взять один кашемировый. Акриловые изделия придут в негодность гораздо быстрее, и вам снова придется обновлять гардероб. 

Со временем вы убедитесь: лучше купить одну более дорогую вещь, чем десяток тех, что придут в негодность через несколько месяцев. 

  • Правило №2 «Правильное хранение вещей»

Сохранность вещи напрямую зависит от того, насколько правильно мы будем за ней ухаживать и соблюдать рекомендации. Например, большое значение имеют вешалки. Забудьте раз и навсегда о проволочных изделиях, потому что из-за них вещь быстро теряет свой презентабельный вид. Вешалки должны быть прочными, с ровной поверхностью. Самым идеальным вариантом являются деревянные. 

Важный момент, о котором большинство забывает: не пытайтесь уместить на одну полку весь свой гардероб. Распределите одежду по небольшим стопочкам, чтобы между ними оставалось хотя бы небольшое пространство.

  • Правило №3 «Периодичность стирки»

Вещи рекомендовано реже стирать. Этот совет может показаться на первый взгляд странным, но с каждой стиркой волокна ткани становятся тоньше, цвет — тусклее, со временем вещь теряет первоначальный вид. Данное правило не означает, что нужно терпеть неприятный запах или заметные пятна, но можно постараться стирать вещи гораздо реже. 

Если на вашей одежде присутствуют трудно выводимые пятна, то лучше сдать вещи в профессиональную химчистку. В процессе профессиональной чистки одежды не используется вода, так как она имеет свойство портить деликатные материалы. Поэтому вместо водных моющих средств в химчистке используются органические растворители. Они убирают загрязнение, но не оказывают никакого воздействия на ткань. 

Пятна с искусственных тканей, плотного шелка и сатина можно убрать с помощью влажных салфеток. Однако, делать это вы должны очень деликатно, чтобы не повредить волокна ткани.

Жировые следы и другие загрязнения на пуховике можно убрать с помощью парового очистителя — подержите его над пятном около минуты, а затем аккуратно почистите нужное место мягкой щеткой или протрите салфеткой. Если на пальто осела пыль или мелкая грязь, хорошенько пройдитесь по нему липким роликом. Чтобы сделать вытянутые коленки на брюках менее заметными, слегка намочите их, накройте куском тонкой натуральной ткани и аккуратно обработайте сильно нагретым утюгом. Если после стирки вещь кажется вам недостаточно чистой, лучше повторить процедуру.

Ни в коем случае не гладьте одежду, на которой остались пятна: после этого их будет практически невозможно вывести.

  • Правило №4 «Хранение обуви»

Хранить обувь нужно со специальными распорками, в идеале изготовленными из дерева. Они впитают ненужную влагу, а также минимизируют процесс деформации. Заведите специальные наборы для чистки обуви, отдельные для замши и кожи. В идеале на каждый сезон иметь по две-три пары обуви, чтобы была возможность ее чередовать. Постоянная носка молниеносно «убивает» даже самые прочные ботинки.

  • Правило №5 «Читайте этикетки!»

Указания по уходу на внутренних бирках не самая понятная инструкция, но необходимая для долгой носки вещей. Если указано, что платье или рубашку нельзя стирать при температуре выше 40 градусов, рекомендую следовать инструкции, так как велик риск получить полинявшую или севшую на пару размеров вещь. 

Кстати, чем ниже температура при стирке, тем лучше. Если загрязнения не слишком проблемные, стоит попробовать более щадящий режим. 

Довольно очевидный совет по стирке: перед тем, как загрузить вещи в стиральную машинку, рассортируйте их по цветам и деликатности тканей. Очевидно, что белый хлопок и цветной полиэстер требуют разных температурных режимов и моющих средств. Кроме того, одежду темных оттенков стоит предварительно вывернуть наизнанку, так цвета дольше сохранят насыщенность. Выворачивание наизнанку снижает образование катышек. 

Вещи с декором вроде перьев, аппликаций или вышивки стоит вообще избавить от машинной стирки, даже если производитель утверждает обратное.

  • Правило №6 «Умейте вовремя избавляться от ненужных вещей»

У многих любителей шопинга существуют отдельные места в гардеробе, где прячутся старые платья, свитеры и джинсы. Чаще всего мы ждем удобного момента, чтобы их надеть, но он не наступает, появляется новая одежда и старая забывается. 

Проводите раз в месяц ревизию своего шкафа. Поверьте, вы не только избавите себя от необходимости покупать дополнительные полки, но и оставите в своем гардеробе только те вещи, которые вы носите. 

Используя вышеперечисленные правила, вы сможете сохранить жизнь вашим вещам, относиться к ним более бережно, а также научитесь замечать тонкости по хранению одежды. 

.