Стилист Лена Червова о немодельной фигуре: как развить любовь к себе?

«Как только я начала надевать то, что подходит моей фигуре, я себя не узнавала».

Лена Червова

Я стилист с бедрами больше метра. Вообще, как только моя фигура начала формироваться и бедра стали становиться круглее и шире моих сверстниц, я подумала - что-то не так. Я тогда еще не знала, что бывают разные фигуры со своими особенностями и думала, что мне просто не повезло. Это продолжалось достаточно долго: я пыталась одеваться как другие девушки, чьи образы меня вдохновляли. Я надевала мини-юбки с грубыми ботинками, прямые платья и не могла понять, почему на других это выглядит «Вау!», а на мне странно и некрасиво. Наверно, мне просто не повезло.

Всё изменилось 3 года назад, когда я решила стать стилистом и вообще изучать стиль. Только тогда я узнала, что бывают разные типы фигур и для одних нормально иметь широкие бедра, а для других - крупную грудь. Я начала разбираться в теме и выяснила, что оказывается, для каждого типа фигуры есть силуэты одежды, которые ему подходят. То есть то, что я видела на других не шло мне только из-за другого строения тела. Это был разрыв. Значит, не мне не повезло, а просто я не знала, что мне нужно?

Как только я начала надевать то, что подходит моей фигуре, я себя не узнавала. Я стала совершенно другой. Я нравилась себе, выглядела стройнее и красивее. Правда, я могу быть такой? Это вдохновляло нереально. Казалось бы, что такого - взять шмотки и надеть их на себя, но как же это работает! Я поняла, что стиль и одежда - это простой инструмент, который за минуту делает нас увереннее в себе и счастливее. Надела я красивое платье - и сразу чувствую себя богиней, готовой покорять вершины. Ну что еще может так быстро дать результат?

И поэтому я начала экспериментировать. Я могу быть красоткой, могу быть строгой или нежной, могу быть дерзкой или сумасшедшей. И это всё может выражаться через мой внешний вид. Я стала разбираться в теме еще глубже и поняла, что при помощи правильно подобранной одежды можно сбросить пару килограммов и выглядеть намного стройнее. Например, беру я жакет на несколько сантиметров длиннее, чем раньше, и всё: мои бедра уже не 105 см, а 95 визуально. Получается, я могу уже сейчас, не дожидаясь волшебного «когда похудею» выглядеть так, чтобы нравиться себе. И всё это при помощи одежды! С ней, кстати, экспериментировать проще всего. Узнала ты как визуально удлинить свой рост (а это тебя очень беспокоит), берешь сразу и пробуешь на практике это. Не получилось - снимаем одежду или надеваем ее по-другому. Говорю же, намного проще экспериментировать, чем с прической, например. И все вот эти простые действия, я бы даже сказала, физические - надевание на себя одежды, в которой я себе нравлюсь, показали моему мозгу, что я себя люблю. Потому что любить себя - это про действие. Про наряжаться, про баловать себя, про ритуалы. Это невероятно мне помогло. За время работы стилистом я была в разной физической форме. Я носила и размер s и xl. Чувствовала себя круто в любом размере. Потому что не важно, сколько ты кг или см. Важно, нравишься ты себе или нет.

Моя статья откликается многим моим подписчицам и клиенткам. И они хотят так же. Потому что уверенность в себе, которую дает стиль, - это свобода. Свобода выглядеть так, как хочешь ты. И я рассказываю и показываю это своим клиентам и ученикам. Работая по моей авторской методике, они получают такие же крутые результаты.