Парижский шик и après-ski: новая коллекция Chanel на Неделе моды в Париже

Показ сезона осень-зима 2021/22 прошел в неожиданной локации.

После нескольких лет грандиозных показов в огромном Гран-Пале, который сейчас закрыт на реконструкцию, художественный директор бренда Виржини Виар решила, что настало время для совершенно другой атмосферы. 

Виар осветила коллекцию в ночном клубе Chez Castel, который когда-то был самым любимым местом для целого поколения тусовщиков в 1960-х годах. Показ прошел в формате fashion-фильма, автором которого выступил культовый дуэт фотографов Inez & Vinoodh. 

«Я не люблю большие рейв-площадки, я предпочитаю более интимные места. Карл всегда рассказывал мне о шоу, которые он устраивал в 70-х. И я решила отправиться в Castel: мне нравится винтовая лестница в этом клубе, бар, его стиль и атмосфера уютного маленького домика, где модели могут переодеваться, вместе делать макияж и веселиться. Всё это напомнило мне вечеринку для девочек», — прокомментировала Виржини.

Героини Chanel спускаются по упомянутой знаменитой узкой лестнице клуба в своих гигантских куртках для апре-ски (от фр. аprès-ski — «после лыж»), а затем оставляют их в гардеробной. Даже лохматые лунные сапоги оказываются двухслойными, так что можно снять объемный мех и обнажить более гладкие ботинки под ними.

Виар играет с сочетанием прочного твида и хрупкого шифона, вдохновляясь, как она объяснила, легендарным стилем покойной британской супермодели Стеллы Теннант, иконы Chanel на протяжении многих лет.

Коллекция пропитана «лыжным духом» — норвежские свитера, стеганые комбинезоны, объемные пуфы и лыжные брюки с укороченными куртками. В коллекции присутствуют вязаные крючком юбки длины миди и костюмы с пайетками и слоями бахромы на манжетах. Must have сезона —  однотонные шапки с брошью Chanel.