Единение моды и искусства: коллаборации, о которых говорили все!

«Сумки-монстры», инсталляция в пустыне и «Мона Лиза» в стиле Louis Vuitton.

Иногда лобстер — это просто лобстер. Однако в 1937 году ракообразное стало интересным примером отношений между искусством и модой. Всё началось с того, что испанский сюрреалист Сальвадор Дали и легендарный итальянский модельер Эльза Скиапарелли объединились, чтобы создать культовое вечернее платье. Столкновение моды и искусства неизбежно, поскольку они не только вращаются вокруг одной творческой сферы, но и глубоко укоренились в самовыражении. Проследите за некоторыми из самых знаковых коллабораций этих двух миров…

Louis Vuitton x Takashi Murakami

Год: 2003

Коллекция аксессуаров Louis Vuitton x Takashi Murakami, пожалуй, одно из самых коммерчески успешных смешений моды и искусства. Эти сумки с яркой монограммой LV, разработанной японским художником, можно смело считать выдающимся образчиком жанра в 2000-х годах.

Longchamp x Tracy Emin 

Год: 2005

Эта линия аксессуаров, которую некоторые критики назвали «сумками-монстрами», была разработана Трейси Эмин в сотрудничестве с Longchamp. К своему 10-летнему юбилею французский люксовый бренд пригласил британскую художницу создать коллекцию, в которой были использованы некоторые из ее фирменных техник: лоскутное шитье, разрушенный текстиль и живопись. Дизайнерские сумки были связаны с историей о том, как женщина путешествовала из одного города в другой в поисках «любви без границ».

Prada x Michael Elmgreen & Ingar Dragset

Год: 2005

На фоне потрясающих пейзажей пустыни Техаса эта инсталляция представляет собой ироничный взгляд Майкла Элмгрина и Ингара Драгсета на роскошные покупки. Повторяя дизайн магазинов Prada, которые можно найти в самых элитных районах мира, инсталляция с лаконичным названием Prada Marfa демонстрирует коллекцию бренда сезона весна-лето 2005 года. С момента своего создания этот бутик в пустыне стал местом культурного паломничества любителей искусства, а также — жертвой неоднократных актов вандализма.

Hermès + Kongo

Год: 2011-2012

Hermès и художник Kongo совместно создали серию шарфов. Партнеры составляют интересную команду: один из старейших люксовых брендов Европы и современный стрит-арт художник. Это сотрудничество демонстрирует, как высокая мода и уличное искусство могут успешно сосуществовать на пересечении старого и нового.

Louis Vuitton x Jeff Koons

Год: 2017

Последнее партнерство, которое на этот раз поразило мир, заключено между французским люксовым брендом Louis Vuitton и художником из Нью-Йорка Джеффом Кунсом. Французский производитель роскоши выпустил новую коллекцию сумок и аксессуаров Masters, посвященную классическим произведениям изобразительного искусства. Кунс создал сумки, на которых представлены репродукции картин пяти знаменитых художников: «Мона Лиза» Леонардо да Винчи; «Марс, Венера и Амур» Тициана; «Охота на тигра» Питера Пауля Рубенса; «Девушка играет со своей собакой» Жана-Оноре Фрагонара и «Пшеничное поле с воронами» Винсента Ван Гога.