Глобальная чистка: 5 простых шагов для эффективного разбора гардероба

Советы эксперта!

Инна Белова

Чтобы всегда было, что надеть на любое мероприятие, и свободное место в шкафу для новых вещей – нужно систематически и регулярно проводить разбор гардероба. Безусловно, лучший результат принесет совместная работа со специалистом. Однако, если такой возможности пока нет, смело принимайтесь за дело самостоятельно, не откладывая в долгий ящик.

Как с помощью 5 простых шагов всегда содержать свой гардероб в порядке, рассказывает Инна Белова – топ-стилист, основательница бренда одежды «Код успеха», создательница первого мобильного приложения для определения и корректировки типа фигуры Best Dress.

Зачем нужно разбирать гардероб?

Представьте себе, что вы пытаетесь найти упаковку с черным перцем в коробке, где еще около 50 различных приправ, лежащих как попало без системы. Как быстро вы найдете желаемое? Захотите ли искать или пойдете в магазин и купите необходимое? А потом сколько пакетиков с черным перцем будет валяться без дела в этой коробке?

Так и с гардеробом. Если нет системы, регулярного пересмотра вещей, с целью выяснения, что можно носить, что вышло из моды, что требует чистки или реставрации, – у вас всегда будет мало места в шкафу и при этом нечего надеть.

Итак, 4 причины разбирать гардероб:

- бесконечная радость от возможности комбинирования вещей и создания каждый раз нового образа без новых покупок;

- приобретение только нужных вещей и аксессуаров, которые дополнят и украсят имеющийся гардероб;

- возможность выглядеть стильно и красиво в любой день при любой погоде;

- способность быстро подобрать модный и красивый образ для мероприятия.

Хотите получить эти прекрасные бонусы? Смело приступайте к разбору гардероба, тем более что сделать это довольно просто.

Легкие действия для потрясающего результата

Чтобы в гардеробе каждая вещь работала на вас и радовала глаз, необходимо:

1. Проанализировать ваши предпочтения: какие цвета в одежде вам нравятся, какие подходят силуэты и фасоны одежды, принты на ткани, элементы.

2. Убрать из гардероба одежду, которую вы не будете носить (легко проверить – если вы уже год не надевали предмет гардероба, скорее всего, носить его вы не будете). Смело удаляем все маленькие, деформированные, растянутые вещи, а также те, которые некуда надеть.

3. Убрать из гардероба устаревшие модели. Если вы пользуетесь элементами одежды или аксессуаром более 5–7 лет, их фасон в 99% случаев уже неактуален.

4. Определить свой образ жизни за последний месяц-два. Для каких событий вам могут понадобиться комплекты? Например, для прогулок с детьми, офиса, занятий спортом, путешествий.

5. Рассортировать вещи относительно процентного соотношения образа жизни. Например, если работа в офисе занимает 50% вашего времени, то и офисной одежды у вас должно быть не менее 50% от всего ее количества.

Обратите внимание, что модные, трендовые элементы могут добавить вашему гардеробу стиля и индивидуальности.

Чтобы в гардеробе был порядок, необходимо определить место для каждой вещи. Впоследствии, каждый раз, когда вы будете ее использовать, с легкостью сможете положить на место и не будете забывать про ее наличие. Присмотритесь к вертикальному хранению вещей. Если, открывая шкаф, вы будете видеть все изделия, то и пользоваться станете чаще всем разнообразием, а не только теми нарядами, которые лежат сверху и сразу бросаются в глаза.

Правильный разбор гардероба сродни посещению психолога. Убрать старое, найти забытое, открыть место новому. Это позволяет почувствовать легкость, удовлетворенность. А если вы не уверены в собственных силах по разбору гардероба – всегда можно обратиться за помощью к стилисту.