Модные ошибки, из-за которых ты постоянно чувствуешь себя некомфортно — исправляем их вместе!

Специально для OK! стилист и телеведущая, основатель школы StyleHunter и один из самых ярких и модных креаторов TikTok — Лина Дембикова составила топ-4 модных ошибок в гардеробе.

Лина Дембикова

Мы часто пытаемся угнаться за трендами и забываем о собственном стиле. В результате, мы совершаем модные ошибки, о которых потом жалеем. Как же чувствовать себя уверенно и комфортно со своим гардеробом? В этом может помочь TikTok, где многие fashion-эксперты делятся своими креативными и полезными короткими видеороликами по стилю и образам. Например, Лина Дембикова считает, что девушки, которые активно ведут социальные сети, часто испытывают высокие требования к своему внешнему виду и в попытке угнаться за трендами и лайками могут терять собственный стиль.

Слепо копировать чужие луки

Для начала стоит выбрать концепцию собственного стиля, а не пытаться скопировать хаотичные образы звезд или популярных блогеров. Нужно проанализировать, какой образ ты хотела бы для себя и какое впечатление тебе хочется производить на окружающих. Потом вспомнить, кто из медийных персон подходит по этим параметрам и при этом немного похож по типажу. Не следует пытаться примерить на себя образ, который абсолютно не соотносится с твоей внешностью — это самая распространенная ошибка. Когда подходящий прототип подобран, можно смело повторять за ним луки и со временем добавлять в образы свои фишки.

Гнаться за модой

Когда я вела в октябре онлайн-лекцию в TikTok и отвечала на вопросы про моду, заметила, что многие спрашивают про модные цвета и тренды сезона. Ошибка номер два — это пытаться каждый сезон успеть за трендами. Поверьте мне как стилисту: успеть за всеми новинками невозможно! Лучше выбери свои фишки и делай на них упор — так ты быстрее запомнишься и повторять начнут за тобой. Кроме того, трендовые вещи стоит добавлять только в том случае, если они “созвучны” с собственным выбранным стилем и направлением.

Носить одежду из некачественных материалов

Во-первых, одежда из некачественных материалов выглядит дешево и ее сложно обыграть стильными вещами. А во-вторых, вряд ли ты будешь чувствовать себя комфортно в  полностью синтетических вещах — по моему опыту, это невозможно.

Выбирай одежду по размеру

Да, оверсайз — это стильно и круто, я не спорю, но надо уметь правильно подбирать и сочетать такие вещи. Чтобы не совершать грубых ошибок в образах, не стоит покупать вещи, в которых ты “утопаешь”, или те, которые обтягивают каждую складочку. Лучше найти золотую середину и акцентировать внимание на аксессуарах.

И еще одна хорошая новость — чтобы избежать модных провалов, тебе не нужно искать горы материалов и пересматривать многочасовые видео с показов, потратив на это кучу времени. Многие известные стилисты и фэшн-гуру уже пришли в TikTok, где предлагают интересный контент о моде. В формате коротких видеороликов ты можешь вдохновляться на стильные образы и узнавать о всех новинках и трендах сезона. Так что не пропусти полезный контент в TikTok, и пусть твой гардероб будет всегда максимально комфортным!