«Дьявол носит Prada» спустя 20 лет: как изменились образы Эмили, Энди и Миранды?
Сиквел культового фильма «Дьявол носит Prada» выйдет в мировой прокат уже через пару недель. Ковровые дорожки, масштабный пресс-тур и обложка десятилетия Vogue с легендами Мэрил Стрип и Анной Винтур — это только малая часть промо легендарной кинокартины. Чего ждать от продолжения и как реагирует индустрия моды на образы главных героинь? Своим мнением с OK! поделилась бьюти-эксперт и блогер Яна Пилецкая.
Папарацци ловят Энн Хэтэуэй в аскетичных джинсах и рубашках лаконичных силуэтов, Мэрил Стрип — в сдержанных монохромных «мягких» костюмах без узнаваемой геометрии, а эпатажную Эмили Блант — в дерзких, почти карикатурных образах.
Первая реакция поклонников классической картины пока что неоднозначна. Одни ругают костюмы за скучный визуальный код, другие считают, что те спорят с характерами персонажей, а третьи называют образы категорично несовременными. Дело в том, что сейчас образы героинь вырваны из кино-контекста и драматургии сцен.
Первый фильм стал культовым именно благодаря костюмам, за которые в 2006-м отвечала Патрисия Филд («Секс в большом городе»). Образы персонажей превратились в часть поп-культуры. За 20 лет многое поменялось, в том числе жизненное и профессиональное положение героев, изменился возраст актеров и, конечно, изменилась мода. На смену гламуру 2000-х пришла сдержанность и лаконичность.
Энди
В начале первого фильма Энди воспринимается как ходячий протест против модной индустрии. Небрежные силуэты, «неправильные» цвета, небрежная укладка и минимум украшений. Ее образ будто бы совсем не попадал в контекст — и даже если она надевала базовую рубашку или легендарный голубой свитер, те смотрелись как пижама.
После Энди носит уже Chanel, кожу и четкие силуэты. В финале и вовсе отказывается от системы — и ее темно-зеленое платье в дуэте с красной помадой превращается в манифест собственной версии стиля повзрослевшей героини.
Спустя 20 лет мы видим не просто повзрослевшую, а кардинально трансформирующуюся героиню, чей стиль стал отражением ее внутренней уверенности, профессионального статуса и изменившегося мира моды в целом. Ее новые образы — это слияние уверенности и функциональности. Она сочетает люксовые вещи, винтаж и даже элементы масс-маркета, что говорит о ее зрелости и насмотренности.
Мы видим Энди в длинном, немного бесформенном сарафане Gabriela Hearst. Образ дополнен босоножками Chloé на массивной подошве, сумкой-авоськой Fendi и вязаной панамой Shebobo Kate. А в другой сцене героиня выбирает винтажный полосатый костюм Jean Paul Gaultier и сумку Coach. Перед зрителем — повзрослевшая Энди, которая стала серьезнее и консервативнее относиться к моде и во многом делает ставку на практичность.
Пока зритель называет это «деградацией стиля», эксперты — его эволюцией. Энди как будто показывает: сегодня мода работает как инструмент для жизни, а не ее витрина. В таком контексте за нарочитой небрежностью стоит философия самодостаточного персонажа, который больше никому ничего не должен доказывать.
Любопытно, что совершенно другая подача героини считывается в рамках промо-тура — рассмотрим образы Энн Хэтэуэй. На одном из первых выходов в Мехико актриса появилась в шикарном костюме Schiaparelli, а затем — в бордовом мини-платье с пайетками от Stella McCartney. Эпатажно, дерзко, слегка вызывающе — кажется, именно такой лук могла бы выбрать «обновленная» Энди, но она не делает этого.
В Токио Энн выбрала кутюрное платье Valentino. В Сеуле сначала появилась в драматичном архитектурном образе: топ Vaquera с открытыми плечами и объемными рукавами, кожаные брюки с завышенной талией, серьги-капли, браслеты и шпилька. А потом мы увидели невероятно стильный красный кожаный лук от Balenciaga.
Отдельного внимания в образах заслуживают прически и макияж актрисы.
Энн Хэтэуэй появляется то с высоким пучком и удлиненной челкой с мягкими выпущенными прядями (что можно считать прямой отсылкой к ее прежней героине), то с распущенными волосами. При этом прическа становится всё более естественной, а укладка словно специально небрежной. Макияж — спокойный, с акцентом на «чистую» кожу. Актриса будто демонстрирует осознанный отказ от визуального давления, и это невозможно не экстраполировать на ее героиню.
Миранда
Мы привыкли видеть героиню в архитектурных костюмах безупречного силуэта, в холодной цветовой палитре и минимализме, доведенным до идеала. В холодном блонде, очках и геометрических линиях.
Во второй части фильма «Дьявол носит Prada» визуальный код героини изменился чуть ли не до узнаваемости. Миранда стала более «женственной» в консервативном смысле этого слова — мягкой и нежной одновременно: текучие ткани, плавные линии, спокойная цветовая гамма. Даже аксессуары будто потеряли агрессивную статусность. Однако это не «упрощение», а переход на новый уровень. В образах Миранды теперь можно заметить такие бренды, как Max Mara, Jacquemus, Jimmy Choo, Tiffany & Co., Briony Raymond.
Такая же подача считывается и в макияже, и в прическе. В 2006 году бьюти-образ Миранды такой же бескомпромиссный, как и ее гардероб. Он и сегодня воспринимается словно броня: холодный блонд, укладка «с иголочки», графичный макияж, подчеркнутые глаза. В 2026-м появляется мягкость: оттенок волос теплее, укладка менее «лакированная», макияж — спокойнее.
Кстати, за образы Мэрил Стрип во время промо-тура отвечала Микаэла Эрлангер — постоянный стилист звезды, с которой они сотрудничают больше десяти лет. По словам самой Эрлангер, для промо картины она выбрала для актрисы классическую стратегию — собирать луки так, чтобы те существовали на стыке стиля персонажа и реальной медийной персоны. Стратегия оказалась выигрышной, и о Мэрил Стрип пишут все модные издания, обсуждая то васильковое платье Schiaparelli, то костюм Dolce & Gabbana в вызывающем красном оттенке, то эффектный тотал-блэк образ с кейпом от Celine.
Эмили
Самая показательная трансформация стиля происходит у Эмили Чарлтон. Теперь она носит очки Dior и свитер Coach. Надевает корсеты поверх рубашек, позволяет себе дерзкие дуэты красного и черного, играет с многослойностью и смешивает фактуры (от грубой кожи до нежного трикотажа). В первой части Эмили — пример аккуратной, правильной, функциональной моды, которая полностью вписывается в систему. Во второй — вызывающий концептуальный перформанс. Эксперты сравнивают ее образы с эстетикой ранних 2000-х.
В свежей версии ее костюмы оставляют ощущение легкой карикатуры на саму индустрию. Она как будто во всём слишком — слишком модная и слишком сложная. Кажется, излишняя гиперболизация не коснулась только прически и макияжа — всё тот же узнаваемый рыжий оттенок, графичная линия волос, нежные персиковые румяна и нюд на губах, который будет контрастировать с дымчатыми смоки. Визуально стиль Эмили приближается к digital-эпохе, и ее персонаж, работая на контрастах, считывается с первого взгляда. Наверняка в этом есть глубокий замысел создателей — именно через Эмили они будут строить fashion-код всего фильма.
Во второй части «Дьявол носит Prada» Эмили символизирует моду как инструмент влияния, Энди — как принципиальный отказ от правил игры, а для Миранды стиль становится синонимом власти — просто на этот раз без внешней кричащей демонстрации.
Хочется отметить: в новом фильме за костюмы отвечает Молли Роджерс — давняя коллега Патрисии Филд. Обе художницы в индустрии известны как эксперты, которые искусно адаптируют эстетику глянца под современность. Они именно переосмысливают прошлое и контекст, встраивая именитые вещи в «повседневный» гардероб персонажей.
Кажется, именно такую работу с образами мы увидим в итоговой картине — а пока что наблюдаем за промо, пересматриваем трейлеры и планируем поход на первый же сеанс в своем городе.