Тая Радченко: «Меня вдохновляют просто люди вокруг»

Весной на экраны выйдет фильм «Ампир V» режиссера Виктора Гинзбурга. Метафизическое вампирское фэнтези снято по одноименному роману Виктора Пелевина. Главная роль — у дебютантки, актрисы Таи Радченко. Знакомимся!

Алексей Дунаев На Тае: жакет, юбка — всё Braschi
В фильме я играю Геру. Да, мы чем-то с ней похожи. Но мне не хотелось вообще кого-то играть. Несмотря на то, что это фантастика. Старалась максимально быть собой. Такую задачу я себе поставила с самого начала. А получилось ли, пусть скажет зритель. Впечатления от съемок  — будто огненная вспышка. До сих пор не понимаю, приснилось мне это или нет. На съемочной площадке была атмосфера такая, будто ты уже находишься в самой этой книге.

Фэнтези я вообще практически никогда не читала. Наверное, потому, что в моей жизни так много всего происходит, что она часто похожа на фантастику. Всё лето, например, читала Толстого. А еще — «Человека с Луны» Миклухо-Маклая. Обожаю и коллекционирую сказки разных стран и народов. А так, в свободное время предпочитаю слушать музыку с пластинок или радио «Звезда».

В моем плейлисте: Шуберт, «Детский альбом» Чайковского, японские и африканские барабаны, Филипп Горбачёв и группа «Колокол», а также пластинка «Ростовские звоны», ShortParis, SUPERMAX, Holger Czukey и Massive Attaсk. А еще Валентина Толкунова.

У меня самый крутой парень на свете. Его зовут Павлик К. и сейчас он работает над созданием коллекции одежды  «Последний писк», так что я всегда выгляжу стильно. Кстати,
слоган проекта —  «Модно, удобно, не для тебя». Но это отдельная история...  Например, Паша может оторвать подкладку от куртки известного бренда, вывернуть ее наизнанку
и так носить. Однажды он сшил за вечер пальто из большого шерстяного советского пледа. И это выглядело нереально круто! а еще Для меня круто — это джинсы клеш и пуховые Оренбургские платки!

Мой главный бьюти-ритуал — это ежедневные обливания холодной водой. Без этого я не могу провести ни дня. Просто берешь и ставишь на самую холодную, стоишь так, а потом как заново родился.

Фото: Алексей Дунаев. Стиль, текст: Ирина Свистушкина. Макияж и прически: Светлана Шайда