Кирилл Зайцев: «С дисциплиной и порядком легче добиться успеха»

10 декабря на большой экран вышел фильм «Серебряные коньки». OK! поговорил с исполнителем одной из главных ролей Кириллом Зайцевым

Альберт Плехов На Кирилле: свитер Dior, кольца Stephen Webster, кольцо David Yurman, кольцо John Hardy

Самая красивая новогодняя сказка этого года, фильм «Серебряные коньки», 10 декабря выходит на большой экран. С исполнителем одной из главных ролей актером Кириллом Зайцевым OK! поговорил о стиле, часах и только нужных вещах. Кстати, искрятся в картине не только снег и лед на каналах Петербурга, но и бриллианты Дома Garrard. Посмотрим?

Сколько у вас фильмов в работе сейчас и где мы вас можем увидеть в ближайшее время?  

Знаете, я человек в этом плане суеверный и не люблю говорить о том, что еще не снято, или о том, что еще в работе... Зато с удовольствием расскажу об уже отснятом материале и готовящихся к прокату фильмах. Этой зимой меня можно будет увидеть в двух масштабных картинах: в фильме «Серебряные коньки», где я сыграл князя Аркадия Трубецкого, и в картине «Последний богатырь»: Корень зла», где я исполнил роль русского богатыря Финита - Ясного сокола. 

Несколько слов о картине «Серебряные коньки». Почему, по вашему мнению, стоит посмотреть?

Это интересная история, которая помещена в волшебную зимнюю атмосферу Петербурга 1900 года. Все главные герои катаются на коньках по замерзшим каналам Северной столицы. Такого в кино я лично еще не видел! Это очень красивая картина с хорошими актерскими работами, которую, безусловно, надо смотреть на большом экране.

Вы и моряк, и баскетболист, и декабрист... Кто вы, Кирилл Зайцев?

В этом-то и прелесть актерской профессии, что можно себя представить и баскетболистом, который завоевывает со своей командой олимпийское золото в 1972-м, и самоотверженным декабристом, который вышел на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года, и на месте русского царя, который должен удержать власть и не допустить революции, и американцем, приехавшим в Россию, и еще много кем, на самом деле. Я погружаюсь в мысли, желания и страсти всех этих людей - проживаю их жизни.  Каждый раз я отправляюсь в путешествия по закоулкам собственной души и нахожу там и ненависть, и страхи, и любовь. Я - актер, который любит свою профессию. Что касается моря, то «моряков бывших не бывает», роль моряка в кино, верю, у меня еще впереди. 

Интересуетесь модой? Или равнодушны к трендам?

Люблю модные и стильные вещи. Часто ловлю себя на мысли, что хочу себе «такой пиджак» или «такой костюм», когда вижу на ком-то классный образ. Но модником себя назвать не могу. Как правило, всегда есть то, на что кроме одежды актуальнее потратить деньги. 

Вы человек дисциплины? Дома у вас всё по полочкам? 

Да. я человек дисциплины. Кстати, полезное наследство от мореходной академии. С дисциплиной и порядком легче добиться успеха. 

Сами по магазинам ходите? Или доверяете выбор вещей своей второй половине?

Вещи выбираю сам, но часто советуюсь. По магазинам могу ходить очень долго, особенно если надо подготовиться к мероприятию. Приучил себя покупать только то, что точно надену и буду носить. Вещь должна реально нравиться и чем-то даже восхищать. 

Кстати, на ваш рост (почти 2 метра) где ищете вещи? Это проблема, скажите честно?

На мой рост есть вещи практически во всех магазинах. Но проблема заключается в том, что производители одежды часто считают, что чем выше рост, тем шире талия. Много вещей я нахожу в Hugo Boss. 

Время смотрите на телефоне или на наручных часах?

Люблю наручные часы. И у меня их много.  Когда на руке нет часов, ощущение, что чего-то не хватает. В повседневной жизни ношу часы, которые «дружат» с телефоном. Но на мероприятия - модели под костюм. 

Как держите себя в форме? Ваши лайфхаки. 

Главный лайфхак и секрет прогресса кроется в слове «постоянно». По большому счету не так важно, сколько вы сегодня занимались спортом или какие делали упражнения, важно то, что вы повторяете эти упражнения изо дня в день и во что бы то ни стало. Приучите себя к этой ежедневной рутине - и добьетесь суперрезультатов. Рекомендую прочитать книгу «Атомные привычки» Джеймса Клира, там эта тема хорошо раскрыта. 

Когда смотритесь утром в зеркало, что себе говорите?

Надо побриться. 

Фото: Альберт Плехов. Стиль: Игорь Ерин. Груминг: Илья Соболев/Redken