В Милане представили коллекцию Max Mara Весна-Лето 2026

Черные эластичные ремни, напоминающие жгуты, сумки и обувь раскрывают скрытый смысл, такой же острый, как собственное остроумие мадам де Помпадур. Безупречно скроенные пиджаки и брюки с низкой посадкой прочно закрепляют эту коллекцию в настоящем.

Лаконичный и энергичный, временами вырывающийся в экстравагантные завитки; Max Mara представляет мир контрастов. Строго детализированный тренч имеет замысловато сложенную корону на плечах, подобную распускающимся листьям позолоченного аканта или оперению сказочной птицы. Объемный, прозрачный гребень, напоминающий облачение какого-то великолепного водного существа, очерчивает контуры бедра на строгой юбке-карандаш. Подобно лепесткам экзотического оранжерейного цветка или листьям актинии, юбка из органзы состоит из сотен вырезанных и сложенных кусочков. Неуловимые, едва заметные цвета, как те, которые предпочитала муза – Королева рококо.

Ценить элегантность, милые эмоции и фантазии больше, чем мораль и истину; игнорировать добродетель и условности, чтобы лелеять только те удовольствия, которые вы определенно испытываете сейчас. Так автор Новала Такемото описывает рококо, утверждая, что сама основа стиля поддерживается крайним индивидуализмом. Рококо «воплощает дух панк-рока и анархизма больше, чем любая философия».

Мадам де Помпадур, безусловно, заслуживает свое место в пантеоне выдающихся женщин Max Mara. Не аристократка по рождению; ее власть и влияние были накоплены благодаря ее собственным заслугам. Она покровительствовала таким художникам, как Ватто и Буше, и, презирая «обычные или банальные» предметы, основала Севрскую фарфоровую фабрику. Часто посещая салоны, она достойно участвовала в философских дебатах с Вольтером и Монтескье, и была талантливой актрисой, которая снималась и организовывала пьесы и оперы-балеты Руссо, Мольера и Расина. И она была убежденной сторонницей противоречивой «Энциклопедии» Дидро, цель которой заключалась в содействии более просвещенному, добродетельному и счастливому обществу.

Рококо – от французского слова rocaille, обозначающего инкрустированную ракушками каменную кладку, использовавшуюся в гротах, – вдохновлено природой, с акцентом на асимметрию. Увлечение XVIII века кабинетами редкостей вдохновляет принты с изображением всех видов жизни на земле, фауны и флоры суши, моря и воздуха, деликатно нарисованных слоями эфирной органзы. Max Mara открывает силу в игривости, элегантность в причуде и силу в легкости.