Hublot представляет: Big Bang Tourbillon Automatic теперь из неоново-желтого композита Saxem

Hublot продолжает исследовать возможности SAXEM – материала, часто применяемого в спутниках и лазерных установках. Это позволяет Мануфактуре получать невиданные ранее полупрозрачные цвета, среди которых теперь и неоновый желтый – премьера в мире Hublot и часового искусства.

.

Создание прозрачного корпуса в ярком, флуоресциирующем оттенке неонового-желтого цвета может показаться простым делом. Однако добиться этого было крайне сложно. Новый желтый оттенок представляет собой насыщенный яркий неоновый цвет, который словно сияет изнутри, подобно флуоресцентному материалу. Яркая флуоресцентная версия кислотно-желтого цвета, близкого к лимонному. Чтобы выполнить эту высокотехнологичную задачу, Hublot задействовал космические технологии. Ведь композит SAXEM был разработан при создании спутников. Этот уникальный материал также использовался в 2019 году в модели Big Bang MP-11.

Тогда Hublot создал его в изумрудно-зеленом варианте. В этот раз задача заключалась в том, чтобы получить совершенно новый неоново-желтый цвет. Кроме того, было необходимо соблюсти строгие требования Мануфактуры в Ньоне в отношении сапфировых часов, а именно – полная прозрачность и максимальная прочность. После трех лет исследований и разработок задача была реализована более чем на 100 процентов в модели Big Bang Tourbillon Automatic Yellow Neon SAXEM.

Что означает SAXEM? Речь идет об аббревиатуре: "Sapphire Aluminium oXide Earth Mineral". То есть это сплав оксида аллюминия, основного составляющего сапфира, в который добавлены такие редкие элементы как тулий, гольмий и хромий. Результат – высокопрочный материал, по сиянию превосходящий сапфир. Отсутствие напряжения в материале обеспечивает более высокую стабильность в плане формы, в то время как кубическая кристаллическая структура гарантирует однородность оттенка и насыщенность цвета независимо от того, под каким углом взгляд падает на корпус.

Полностью отполированный неоново-желтый корпус SAXEM образует яркий контраст с шестью H-образными винтами на безеле и заводной головкой, которые изготовлены из титана с полировкой и микроструйной обработкой.

В модели Big Bang Tourbillon Automatic Yellow Neon SAXEM установлен автоматический мануфактурный калибр HUB6035. Мастера Hublot выбрали самое сложное решение: механизм с автоподзаводом посредством микроротора – в отличие от традиционного ротора только такое решение позволяло не закрыть вид на механизм сзади. Более того, Мануфактура решила скелетонизировать калибр полностью. Эта виртуозная техника категории Высокое часовое искусство предполагает максимальное уменьшение материала до функционально необходимого, с тем чтобы не осталось ничего, закрывающего вид на механизм. Он полностью открыт взгляду, и даже его мосты изготовлены из сапфира, исключение составляет лишь механическое «сердце» часов. Механическим сердцем здесь выступает турбийон, который словно подвешен в воздухе. Расположенный у отметки в «6 часов», он представляет техническое и гипнотическое зрелище высокоточного шедевра Высокого часового искусства, созданного в интерпретации 21 века: современное, ошеломляющее, завораживающее.

Для удобства ежедневного использования часы Big Bang Tourbillon Automatic Yellow Neon SAXEM имеют гарантированный 72-часовой запас хода, благодаря чему можно не беспокоиться о подзаводе часов в выходные.

Данная модель, выпущенная ограниченной серией из 50 экземпляров, комплектуется неоново-желтым текстурным каучуковым ремешком, изготовленным специально для этих часов. Ремешок оснащен раскладывающейся застежкой из титана и системой One Click, которая позволяет его моментально заменить без применения инструментов.

«После выпуска модели MP-11 Emerald Green нам понадобилось почти три года исследований, чтобы получить новый цвет для нашей модели Big Bang, который был бы предельно устойчивым и полностью прозрачным. В итоге Hublot в очередной раз раздвинул границы возможностей технологии и эстетики и объединил свои достижения в уникальном мануфактурном творении неоново-желтого цвета», – прокомментировал генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе.

.