Бренд «Меха Екатерина» отмечает 110-летний юбилей

В 1912 купец первой гильдии Алексей Михайлов строит первый в России Меховой холодильник - к существующей фабрике и магазину – создав первую в России меховую империю. Наследником этой вехи российской истории стал бренд «Меха Екатерина».

А.М. Михайлов начинал со службы «мальчиком» при магазине, стал приказчиком, а потом рискнул и основал собственное дело. В 1889 году он открывает на Кузнецком мосту скорняжную фабрику. В 1903 году строит рядом «Магазин сибирских и американских меховых товаров», в советское время легендарный Дом моделей «Кузнецкий мост». Дела его процветают и в 1912 году он возводит на Большой Дмитровке, д.11 Меховой холодильник – чудо инженерной мысли того времени. Н.Г. Лазарев, конструктор здания, использовал множество оригинальных идей: воздух вентиляции охлаждается артезианской водой из собственной скважины, стены камер облицованы толстыми панелями из экзотического пробкового дерева, в восьмиэтажном здании две подъемные машины компании. Рождается новая московская мода: летом хранить в Холодильнике меховые шляпки, горжетки, шубы, а также шерстяные платья, пальто, ковры. Умирает А.М. Михайлов в 1916 году.

После революции его наследники эмигрируют, а Меховой холодильник приобретает национальное значение. Молодому государству нужна валюта и уникальные специалисты, работающие еще у купца А.М. Михайлова, оказываются востребованы. С этого времени, помимо хранения мехов и ковров, здесь стали сортировать и готовить для продажи на экспорт сырье пушнины и выделенные шкурки. Весь мех – отправляется на международные аукционы в Ленинград, Лондон, Хельсинки и Копенгаген.

В 1920-1960 годы складывается научная база русского мехового дела: защищаются докторские и кандидатские диссертации, составляются первые ОСТ-ы и ГОСТ-ы на пушно-меховое сырье, создаются первые учебники. Отныне и по настоящее время Холодильник становится «кузницей кадров» для всей меховой индустрии страны.

В 1991 году на пост руководителя Холодильника пришел Ильдар Абдулович Акхузин. Много лет возглавлявший меховую фабрику «Труд», которая шила изделия на весь Советский Союз, он на базе Мехового Холодильника шаг за шагом создал бренд «Меха Екатерина». Теперь это производство, сеть фирменных магазинов и полный сервис для клиентов от индивидуального пошива и ремонта до химчистки и специального хранения меха. До сих пор сотрудники Мехового холодильника работают в «Меха Екатерина».

Сейчас у руля крупной современной компании стоит дочь и внук Ильдара Абдуловича – Екатерина и Илья Акхузины. На предприятии сформировалась уникальная меховая школа, включающие в себя достижения советской меховой промышленности и современных мировых тенденций. До недавнего времени специалисты компаний посещали крупные меховые мероприятия в Милане и Гонконге, где знакомились с последними достижениями.

Мех для изделий «Меха Екатерина» закупается на мировых аукционах и в лучших зверохозяйствах России. Бренд обладает самой большой коллекцией в России – норка, лисица, песец, каракуль, каракульча, соболь, куница, бобер, рысь и множество других. В сезонных коллекция обязательно присутствуют крашенный мех. Отличительной чертой бренда стала сложнейшая инкрустация, когда в полотно изделия врезается рисунок, состоящий из множества деталей. Были случаи, когда их размер был 2мм. Это настоящее художественное полотно творцами, которого выступают скорняки и портнихи. «Меха Екатерина» гордится сформировавшимися рабочими династиями, родители приводят детей и передают им свой опыт.

В магазины бренда ежемесячно поступают модели, которые разрабатывают собственные конструкторы и художники. Помимо классических изделий особое внимание уделяется меховой моде. Отдельно выделена линия для пышных фигур – Екатерина Великая, в которой конструкторские решения подчеркивают все достоинства. Выпускается большое количество аксессуаров из меха – головные уборы, шарфы, палантины, шали, рукавицы, митенки, сумки и тд.