«Терновый Венец» стал результатом коллаборации Tiffany & Co. с Кендриком Ламаром

Рэпер со своим давним творческим компаньоном и сооснователем pgLang Дэйвом Фри вдохновили ювелирный Дом создать уникальное украшение в форме короны из титана с бриллиантовым паве.

Кендрик Ламар

Это украшение – символ нового инновационного партнерства Дома, соединяющее мир искусства с мастерством дизайнеров и ювелирных мастеров. Ламар предстал в украшении во время своего выступления в качестве хедлайнера на фестивале Гластонбери 26 июня 2022 года. Работа над Венцом заняла 10 месяцев.

Ламар и Фри впервые обратились к команде Tiffany & Co. в 2021 году с идеей создания украшения для головы в форме короны, вдохновленного «Терновым Венцом». Пожалуй, один из наиболее широко признанных символов религиозной иконографии – «Терновый Венец» является метафорой художественного мастерства, смирения и настойчивости. Для Ламара это уникальное в своем роде украшение от Tiffany & Co. - дань уважения деятелям искусства, предшествующим ему, а также свидетельство весомого влияния и вклада Ламара в индустрию музыки и культуры.

У Ламара и Фри было четкое видение и намерение относительно внешнего вида украшения. Помимо отсылки к «Терновому Венцу», вдохновением им также послужила культовая брошь Жана Шлюмберже «Thorns», которую легендарный дизайнер создал в 1947 году, до прихода в Tiffany & Co. в 1956 году. Брошь «Thorns», усыпанная шипами ручной работы из желтого 18- каратного золота 18, окружающими 47-каратный сапфир - в настоящее время представлена на выставке Видение и Виртуозность в Лондоне, которая продлится до 19 августа.

Кендрик Ламар и Дэйв Фри обратили особое внимание на микрозакрепку достаточно крупных бриллиантов разной каратности и размера, каждый из которых плотно прилегает друг к другу, создавая эффект максимального сияния и придавая украшению натуралистическое великолепие. Каждый бриллиант «Тернового Венца» закреплен вручную, также как и каждый шип создан вручную искусными мастерами.

Tiffany & Co. с гордостью изготавливает особенные головные украшения и диадемы вручную с конца 19 века.