Tiffany & Co. представляет новую коллекцию Blue Book 2022 года «BOTANICA»

Она переосмысляет классические мотивы Tiffany на современный лад.

Tiffany & Co. объявляет о дебюте новой коллекции высокого ювелирного искусства Blue Book 2022 года под названием BOTANICA, куда вошли искусные шедевры с уникальными бриллиантами и цветными драгоценными камнями. Все многообразие растительного мира от орхидей и одуванчиков до глициний и чертополоха предстает в виде новаторских украшений-трансформеров. Флористические мотивы в творениях Жана Шлюмберже прекрасно дополняют новые украшения из коллекции Blue Book. Каждый выразительный цветок становится частью ювелирного сада и наглядным подтверждением ювелирного мастерства Дома.

Линии коллекции интерпретируют характерные цветочные мотивы, долгое время вдохновлявшие дизайнеров Tiffany & Co. Например, пушинки одуванчика – один из элементов украшения для волос Луиса Комфорта Тиффани начала XX века – получил новое прочтение в нескольких бриллиантовых шедеврах. Самое универсальное украшение из всех «трансформеров» коллекции – это колье с мотивом одуванчика, оно способно превращаться в пять различных украшений. Колье с двумя сменными подвесками, колье-чокер с бриллиантом огранки «багет» и длинное колье-цепь, усыпанное бриллиантами, - такая многогранность стала возможной благодаря искусным механизмам в основе украшения.

Еще одним, гораздо более экзотическим мотивом BOTANICA стала орхидея. Вдохновением для скульптурных и реалистичных работ стали броши-орхидеи Полдинга Фарнхэма, созданные им для стенда Tiffany на Всемирной выставке 1889 года в Париже. В одной из брошей-трансформеров ювелиры бренда искусно воспроизвели изящные изгибы лепестков платиной, освещая каждый из них мозаикой бриллиантов различной огранки – круглой и модифицированной «розы», а также классической круглой – акцентируя их “мазками” из 18-каратного желтого золота. Еще один мотив коллекции – чертополох – обретает изощренную фактуру в элегантных творениях. Выполненная вручную огранка «триллион» позволила расположить драгоценные камни так близко, как это только возможно, тем самым имитируя игольчатую текстуру чертополоха.

Цветочные творения Жана Шлюмберже переосмыслены в коллекции неожиданными сочетаниями драгоценных камней, тем самым даря новый взгляд на натуралистичные мотивы, которые служат вдохновением для Tiffany & Co. вот уже почти два столетия. В частности, браслет Fleurage, который, как считается, изначально был отрисован как обрамление для Бриллианта Tiffany, украшает  аквамарин огранки «кушон» весом более 48 карат в окружении бриллиантовых лепестков.

Помимо браслета Fleurage в коллекции высокого ювелирного искусства BOTANICA представлены такие творения Жана Шлюмберже, как колье Flowers and Leaves и колье Feuillage. Для них характерна смелая игра с формами и использование знаковых драгоценных камней Tiffany & Co. — тех, которые Дом представил миру, например, танзанита. Tiffany & Co. дебютирует с коллекцией высокого ювелирного искусства BOTANICA тремя частями, презентация первой пройдет весной в США, за ней последует летняя премьера в Лондоне, и, наконец, осенний запуск в Китае. Весенний дебют представлен более чем 85 шедеврами высокого ювелирного искусства Tiffany & Co.