В честь 25-летнего юбилея коллекции L.U.C Chopard представляет коллекцию The Sound Of Eternity

Идеальная акустика моделей моделей L.U.C Strike One, L.U.C Full Strike Sapphire и L.U.C Full Strike Tourbillon.

В 2016 году компания Chopard выпустила свои первые часы с минутным репетиром – L.U.C Full Strike. На создававшуюся в течение шести лет модель понадобилось 17000 часов работы. Она ознаменовала собой двадцатилетие мануфактуры Chopard и ее активную роль в развитии Высокого часового искусства. С моделью Full Strike связаны многочисленные инновации, из которых четыре были запатентованы, а самая смелая изменила техническую концепцию часов с боем. В других моделях с минутным репетиром звук производится с помощью молоточка, который ударяет по металлическим гонгам, являющимся частью механизма. Созданный мануфактурой Chopard калибр L.U.C 08.01-L устроен совершенно иначе: его сапфировые гонги отделены от механизма и составляют единое целое со стеклом циферблата.

Гонги и стекло выточены из одного и того же монолитного сапфирового блока без швов, склейки или пайки. Только на разработку этой детали потребовалось три года работы. Звук, произведенный молоточком и гонгом, выходит наружу через стекло циферблата, то есть самую широкую поверхность часов, и проходит через однородную среду, имеющую идеальную проводимость. Кроме того, этот звук обладает в буквальном смысле слова «кристальной» чистотой, поскольку производится с помощью чистейшего кристалла сапфира или корунда, говоря научным языком. Он также отличается изумительной насыщенностью и беспрецедентным тональным богатством. В 2017 году часы L.U.C Full Strike удостоились «Золотой стрелки» женевского Гран-при часового искусства за свой инновационный механизм и уникальное звучание.

Несмотря на достоинства часов L.U.C Full Strike их можно было продолжать совершенствовать. Карл-Фридрих Шойфеле – перфекционист, страстный меломан и близкий друг Хосе Каррераса – придает качеству своих часов и их сложных функций совершенно особое значение. Какими бы характеристиками ни обладала модель L.U.C Full Strike, он не собирался останавливаться на достигнутом. Безупречная работа сложного механизма – лишь одна из задач, стоящих перед их создателями. Вторая, менее осязаемая и более головоломная, – это качество звука. Карл-Фридрих Шойфеле предпринял новые шаги для того, чтобы оптимизировать и сделать как можно более долговечными акустические качества системы гонги/монолитное сапфировое стекло, созданной для часов Full Strike.

Карл-Фридрих Шойфеле предложил музыкантам Рено и Готье Капюсонам принять участие в создании новой лимитированной серии часов с боем. Благодаря своему тонкому музыкальному чутью братья-виртуозы совместно с инженерами мануфактуры Chopard усовершенствовали звук, производимый гонгами и сапфировым стеклом по технологии, запатентованной Chopard. Звон сапфировых гонгов Chopard, более чистый, долгий и гармоничный, чем бой традиционных металлических минутных репетиров, наполнен живой вибрацией – вибрацией чувств.

Такой подход совершенно необходим для поддержания акустического качества часов L.U.C на должной высоте в течение длительного времени. Внутренняя деформация деталей из стали, латуни и золота происходит медленно, но даже эти традиционные для часового дела материалы с годами претерпевают изменения. Однако часы – предмет, который должен жить вечно, и это особенно верно по отношению к часам с боем, поскольку их сборка, регулировка и настройка звука проводятся с совершенно исключительной тщательностью. Гонги, изготовленные из сапфира, не подвержены износу. Они не деформируются, не стареют и не реагируют на повышение температуры, а их «фа» и «до диез» неизменно звучат на нужной высоте. Благодаря таким гонгам акустическое качество остается постоянным. Кроме того, материалы, из которых изготавливаются корпуса часов Full Strike, тоже играют определенную роль для окраски звука, хотя эта роль и вторична по сравнению с сапфировым стеклом. После того как было выпущено несколько лимитированных серий из розового или белого золота, платины и даже из стали, стало ясно: необходимо иметь инструмент для анализа, который преодолеет время и субъективные особенности, останется неизменным вопреки операциям по обслуживанию и будущей реставрации. Часы с боем Chopard должны быть избавлены от необходимости настройки и стать по-настоящему вечными.

Сегодня для часов L.U.C Full Strike началась новая эпоха. В честь 25-летнего юбилея коллекции L.U.C компания Chopard представляет три новые модели со сложными функциями, в которых использована система гонг/монолитное сапфировое стекло. Часы L.U.C Strike One, выпущенные лимитированной серией из двадцати пяти экземпляров, изготовлены из «этичного» розового золота и имеют циферблат из золота с гильоширным узором. Это новый пример модели с почасовым боем.

У часов L.U.C Full Strike Sapphire не только механизм боя, но также и сам корпус полностью выполнен из кристально чистого прозрачного сапфира. Этот минутный репетир, не имеющий себе равных, выпущен всего в пяти экземплярах.

И наконец, модель L.U.C Full Strike Tourbillon демонстрирует важное достижение: ее создателям удалось интегрировать турбийон в механизм минутного репетира мануфактуры Chopard. Эти часы в корпусе из «этичного» розового золота с циферблатом из золота, украшенным гильоширным узором, изготовлены в двадцати экземплярах.

Каждая из этих трех моделей являет собой яркий образец любви к часовому делу и поклонения красоте.