Компания Zenith представила новинки на выставке Watches & Wonders

Обновленная коллекция Chronomaster Open, две новые версии культовых часов Chronomaster Sport, премьера платформы «Master of Chronographs Since 1865».

Обновленная коллекция Chronomaster Open

Выставка Master of Chronographs, организованная в рамках салона Watches & Wonders, посвящена истории становления Zenith как выдающейся мануфактуры и новатора в области автоматических хронографов. Также в экспозиции представлена линия моделей Chronomaster Open нового поколения с трехцветным циферблатом, который оригинальным образом открывает взгляду механическое «сердце», работающее с высокой частотой.

Выставкой Master of Chronographs мануфактура Zenith отдает дань своему славному прошлому и истории многочисленных изобретений, которые определяют развитие механических хронографов на протяжении уже более 50 лет. В частности, она отражает неизменное стремление Zenith к продолжению новаторства в области самых сложных и востребованных часовых усложнений. С момента выпуска в 1969 году авангардного калибра El Primero, первого в мире автоматического интегрированного механизма хронографа с высокой частотой баланса, ZENITH постоянно культивирует этот дух новаторства, все дальше раздвигая границы возможного и достигая все новых высот в плане точности и функциональности. В ряду достижений мануфактуры не только автоматический хронограф, но и дробная точность в измерении времени: ее высокочастотные калибры способны отображать результаты замеров с точностью до 1/10 и 1/100 доли секунды.

Однако заслуги Zenith в области создания хронографов не ограничиваются достижением высочайшей точности и функциональности. Крайне оригинальный характер ее авангардных механизмов заслуживал того, чтобы его подчеркнуть совершенно новым, концептуальным дизайном. В 2003 году мануфактура Zenith выпустила модель Chronomaster Open, дизайн которой продуман таким образом, чтобы максимально открыть взгляду механическое «сердце» калибра El Primero, работающего с высокой частотой. Это был первый в истории часового искусства хронограф с частично открытым циферблатом, который позволял детально рассмотреть регулятор хода и модуль спуска. Модель Chronomaster Open мгновенно обрела успех благодаря ее смелому дизайну. Его пытались воссоздать и другие производители, однако достичь такого же успеха им не удалось. Вот уже почти 20 лет частично открытый циферблат остается отличительной особенностью многих моделей Chronomaster.

Выпуск в 2021 году новой, усовершенствованной модели El Primero 3600 с точностью хронометража до 1/10 секунды и повышенной функциональностью показал, что пришло время адаптировать и применять самые последние разработки в эмблематических часах Chronomaster Open. Новая модель Chronomaster Open – это больше, чем просто обновленный дизайн. Она демонстрирует самые последние эстетические и технические решения коллекции Chronomaster. Современная интерпретация знаменитого хронографа Zenith El Primero, в которой ощущаются и спортивная элегантность линии Chronomaster Sport, и дух коллекции Chronomaster Original, вдохновленной историческими моделями.

Новинки, продолжающие линию Сhronomaster Open, в точности воспроизводят знаменитый трехцветный циферблат, который впервые появился в знаковой модели A386 в 1969 году и который остается мгновенно узнаваемым элементом дизайна El Primero. Вместо полностью вырезанного в циферблате секундного счетчика в положении «9 часов», как это было в предыдущих версиях Сhronomaster Open, здесь трехцветное оформление счетчика нанесено на элемент из хезалитового стекла, который тем самым выполняет роль индикатора и при этом открывает вид на кремниевое анкерное колесо. Сама апертура в циферблате также переосмыслена: накладная рамка, использовавшаяся в предыдущих моделях, заменена на круговые окошки со скошенными краями, через которые просматривается механизм с более прямыми мостами актуального серого оттенка.

Сегодня в тренде часы умеренных размеров, поэтому диаметр корпуса уменьшен с 42 до 39.5 мм, ушки сделаны более тонкими, с более ярко выраженными полированными скошенными краями. Для большей эргономичности кнопки-помпы имеют округлую форму. Стальной браслет органично продолжает дизайн часов, сочетание полированной и матовой отделки перекликается с отделкой корпуса.

Автоматический механизм хронографа El Primero 3604 с отображением замеров до 1/10 секунды представляет собой модифицированную версию калибра 3600, впервые примененного в коллекции Chronomaster Sport. Открытая платина и мосты позволяют еще лучше разглядеть механизм спуска с частотой 5 Гц с кремниевыми анкерным колесом и анкерной вилкой, работающими без смазки. Автоматический заводной механизм с открытым звездообразным ротором обеспечивает механизм 60-часовым запасом хода.

Новую модель Chronomaster Open можно приобрести во всех бутиках Zenith и у официальных дилеров по всему миру. Модель предлагается в стальном корпусе, в вариантах с черным или белым циферблатом, в комплектации со стальным браслетом или каучуковым ремнем с имитацией ткани Cordura. Также в новой линии представлена версия из розового золота с белым циферблатом.

Две новые версии культовых часов Chronomaster Sport: модель из золота и модель из золота и стали

Часы Chronomaster Sport 2021 года от Zenith стали золотым стандартом среди спортивных автоматических хронографов. Модель Chronomaster Sport, одержавшая победу в категории «Хронограф» на Женевском Гран-при часового искусства, является эталоном современных хронографов в часовом деле. Расширяя коллекцию благодаря новым моделям из ценных металлов, Zenith продолжает уделять основное внимание функциональным характеристикам часов.

Во время салона Watches & Wonders бренд Zenith представил эксклюзивную серию часов для бутиков: Chronomaster Sport из стали. Часы в наличии в бутиках и онлайн-бутиках по всему миру. Модель выделяется гравированным керамическим безелем, состоящем из трех керамических элементов в трех цветах, традиционных для El Primero – сером, антрацитовом и синем. Элементы соединены без швов и образуют единое целое на основании безеля, также выполненного из керамики. Цвета безеля отличаются от цвета счетчиков на циферблате, позволяя лучше видеть хронограф со счетчиком 1/10 секунды. Серия также привлекает внимание благодаря серебристому циферблату с узором «солнечные лучи» и трехцветным счетчикам.

Золотые хронографы, появившиеся даже раньше калибра El Primero, занимают особое место в истории Zenith. Объединяя технологичность и ювелирное искусство, Zenith создает часы Chronomaster Sport, полностью выполненные из розового золота, включая браслет и гравированный безель со шкалой счетчика 1/10 секунды. Chronomaster Sport имеют черный или белый циферблат и культовые трехцветные счетчики El Primero, дополненные золотыми стрелками и накладными часовыми метками. Часы выполнены из розового золота с матовой и полированной отделкой, которая усиливает сияние драгоценного металла.

Часы Chronomaster Sport также доступны в двухтонной версии, сочетающей прочность стали и красоту розового золота. Корпус и боковые звенья браслета выполнены из нержавеющей стали, а безель, заводная головка, кнопки-помпы и центральные звенья браслета – из розового золота. Серебристый, трехцветный циферблат с узором «солнечные лучи» добавляет сияние, подчеркивая разнообразие оттенков и текстур.

Результатом более 50 лет разработок El Primero, первого в мире автоматического высокочастотного калибра, стала новая, еще более совершенная версия механизма – El Primero 3600, скрытая в корпусе новых часов Chronomaster Sport. Частота колебаний баланса 5 Гц (36 000 пк/ч) гарантирует точность измерения до 1/10 секунды. Показатели легко считываются и демонстрируются непосредственно на безеле и циферблате. Кроме того, часы обладают увеличенным 60-часовым запасом хода. Сквозь сапфировое стекло задней крышки часов отчетливо просматривается новая архитектура механизма: синее колонное колесо и открытый ротор, украшенный пятиконечной звездой Zenith.

Новая платформа «Master of Chronographs Since 1865», предлагающая практичные обучающие мастер-классы

«Master of Chronographs» – это новая широкоформатная платформа, разработанная для демонстрации уникального ноу-хау Мануфактуры через ее историю, коллекции и мастерство в производстве высокочастотных хронографов. В первую очередь она призвана ознакомить широкую аудиторию с наукой и искусством изготовления хронографов, и новаторской ролью Zenith в этом процессе. Проект «Master of Chronographs Since 1865» объединяет интерактивные образовательные программы – как в реальности, так и в цифровом формате, – адресованные и давним любителям часов, и новичкам. Превосходная возможность открыть для себя мир хронографов в простой доступной манере.

Посетители салона Watches & Wonders первыми увидели выставку «Master of Chronographs Since 1865», повествующую об уникальной истории хронографов Zenith. Данная экспозиция, на которой представлены 15 редких исторических экземпляров начиная с конца XIX века до сегодняшних дней, раскрывает неизменно новаторский подход ZENITH к одному из самых сложных и востребованных часовых усложнений. Тщательно подготовленная подборка часов призвана продемонстрировать то, как Мануфактура достигала все большей точности хронометража посредством уникальных современных высокочастотных хронографов, отображающих результаты замеров с точность до 1/10 секунды и 1/100 секунды.

Тем, кто хотел бы получить более полное представление о мире механических хронографов, Zenith предлагает не имеющие аналогов обучающие персонализированные мастер-классы, участники которых могут подробно изучить хронографы и, в частности, знаменитый калибр Zenith El Primero, а также познакомиться с функционированием механизма хронографа и попробовать себя в роли мастера старейшей швейцарской мануфактуры с вертикальной интеграцией производства. Также мастер-класс Watch Clinic можно пройти в ряде бутиков Zenith по всему миру.

После презентации на салоне Watches & Wonders выставка «Master of Chronographs Since 1865», а также мастер-классы Watch Clinic отправятся в мировое турне, предполагающее передвижные экспозиции и мероприятия. Турне стартует в мае в Китае и в июне в Соединенных Штатах. Эти новые инициативы опираются на использование тематического взаимосвязанного контента с целью информации и привлечения внимания. В частности, он включает в себя аудиосвидетельства сподвижников Zenith, касающиеся дизайна и развития наследия, а также авторитетных специалистов из мира часового искусства.