ZENITH x Revolution и The Rake представляют: Chronomaster Revival A3818 «Airweight Cover Girl»

В 2020 году Zenith в сотрудничестве с Revolution и The Rake вернула в коллекцию одну из самых желанных моделей часов El Primero — A3818.

Легендарный хронограф A3818, получивший от коллекционеров винтажных часов и поклонников El Primero ласковое название «Cover Girl», после своего появления на обложке книги Манфреда Ресслера «Zenith — Производство швейцарских часов с 1865 года», был выпущен в 1971 году. Эти часы выходили небольшими тиражами в течение короткого периода времени, что сделало их одними из самых редких и желанных винтажных моделей коллекции El Primero. Современная интерпретация Zenith x Revolution Chronomaster Revival A3818 «Cover Girl» стала мгновенным хитом среди поклонников винтажных часов и поклонников Zenith. Все 100 экземпляров были распроданы за считанные часы. Компания Zenith вновь объединилась с Revolution и The Rake, чтобы представить модель Cover Girl в современном дизайне.

На первый взгляд, она может показаться такой же, как и предыдущая «Cover Girl». Но это лишь до тех пор, пока вы не возьмете ее в руки. Вес модели «Airweight Cover Girl» составляет всего 78,2 грамма вместе с браслетом типа «лесенка», часы полностью изготовлены из титана Grade 5, единственного материала, который может быть отполирован до зеркального блеска. Переход от стали к легкому, но в то же время прочному титану с сохранением прежней отделки не обошелся без трудностей и потребовал сложного этапа тестирования для достижения оптимального результата. Компания Zenith переживает исторический момент: браслет типа «лесенка», изначально разработанный знаменитой компанией Gay Frères в 1960-х годах, впервые выполнен из титана, о чём свидетельствует проба на полированном центральном звене.

«В Zenith всегда было принято расширять границы, что мы и сделали в 1969 году, представив первый в мире интегрированный механизм хронографа с автоподзаводом. Мы уже использовали титан для изготовления некоторых корпусов моделей A386, таких как лимитированная серия Chronomaster «Shadow», но до сих пор не использовали его в браслетах. Мы решили, что пришло время попробовать. Нам нравится работать над лимитированными сериями, которые отличаются особой амбициозностью и представляют реальную ценность для коллекционеров», — поделился Жюльен Торнар по поводу беспрецедентного использования титана компанией Zenith.

Одной из самых выдающихся характеристик оригинальной модели A3818, несомненно, является ее циферблат. Он был в точности воспроизведен в этой серии. В то время как вертикальная отделка и сине-бирюзовый оттенок циферблата были сохранены, логотип, текст, шкала в виде зубов акулы и тахиметрическая шкала получили более актуальную отделку с нанесением люминесцентного покрытия SuperLuminova. Если первая модель Chronomaster Revival A3818 Cover Girl была выпущена в слегка зеленом оттенке «C3», то Airweight SuperLumiNova выполнена в более естественном белом оттенке «C1».

Сквозь сапфировое стекло задней крышки часов отчетливо просматривается калибр El Primero 400 — прямой потомок автоматического, высокочастотного механизма хронографа El Primero 1969 года, который работает с частотой 5 Гц (36 000 пк/ч).

Zenith × Revolution & The Rake Chronomaster Revival A3818 «The Airweight Cover Girl» лимитированной серии из 250 экземпляров можно приобрести в Revolution и The Rake, а также в бутиках Zenith по всему миру.