Модный разговор с владельцем марки Alberto Guardiani

На днях в Москве открылся обновленный бутик марки Alberto Guardiani. В России эта марка ассоциируется в основном с мужскими туфлями отличного качества. Справедливо ли это, спросил ОК! владельца бренда

DR

Мы встретились с главой компании Alberto Guardiani синьором Альберто Гуардиани в «мужской» день — 23 февраля, накануне отмечалась Масленица и было Прощеное воскресенье. Какое отношение это имеет к разговору? Прямое. Марка во всем мире славится своими безупречными мужскими туфлями, а для итальянцев традиции — это святое.

Альберто, вы вчера принимали участие в народных гуляньях на Красной площади?

На самом деле я большой любитель блинов и обожаю всё жареное. Масленицу мы отмечали на неделю раньше, в Италии. Но по приезде в Москву мы с дочерью твердо решили больше не поддаваться гастрономическим соблазнам. (Смеется.)

В Италии любят и чтут свои традиции. Как в вашем деле они соотносятся с веянием времени?

Для меня это просто. Я иначе и думать не могу, всё происходит на интуитивном уровне. У себя в компании я всех заразил идеей делать обувь современную, во многих смыслах инновационную, но при этом безупречную по исполнению — именно качество и является одним из факторов сохранения традиций.

Фотография: DR Альберто Гуардиани с супругой Росселлой

Вы каждый сезон придумываете новую фишку, которая должна зацепить покупателя?

В новой модели совсем не обязательно должна быть новая деталь. Иногда вполне достаточно немножко освежить форму или поменять материал. Надо сделать так, чтобы нельзя было с уверенностью сказать, что принципиально нового в данной модели. Ощущение новизны не должно лежать на поверхности, оно должно быть неуловимым.

Что характеризует большинство ваших моделей? Ведь в каждой из них должно быть что-то, свойственное только Alberto Guardiani, должен быть свой почерк.

Это форма. Форма должна представлять собой взвешенный вариант, т. е. не быть слишком узкой или слишком широкой, высокой или низкой. Про традиционность могу сказать так: когда вы идете в магазин и видите там модель, которая вас мало привлекает, знайте: она просто традиционная. В ней нет ничего запоминающегося. (Смеется.) Традиционность — понятие растяжимое, у каждого свое представление о ее границах. Вот представьте, как одевается банковский служащий: каждый день он наглаживает белую рубашку, надевает очень простой, без затей костюм, скорее всего, серого цвета. Думаю, у вас не возникнет вопроса, какие туфли он подберет ко всему этому. Они будут сочетаться с пиджаком и галстуком. А вот другой пример — архитектор, у которого развито чувство прекрасного и ощущение цвета. Он наверняка носит зауженные и укороченные брюки, и пиджак у него, возможно, с интересными пуговицами. Естественно, и обувь он выберет ультрамодную — например, броги на толстой подошве.

Фотография: DR Модель Shark Book Golden Glitter

Фотография: DR Модель New England Blue

Ваша обувь отличается непревзойденным удобством. Скажите, вы никогда не жертвуете комфортом ради красоты?

Иногда и только в очень небольшой степени мы готовы отойти от выбранного курса. В общем и целом мы приверженцы исключительного комфорта. Замечу, в вопросе выбора обуви комфорт не пустой звук, это ваше здоровье. Хотите жертвовать здоровьем? У мужчины на первом месте всегда будет удобство, а уже потом эстетические аспекты. У женщины могут быть варианты: если даже немножко неудобно, она всё равно готова потерпеть и купить... Главное — чтобы нравилось.

Создает ли Alberto Guardiani обувь как арт-объект?

Конечно. Это имиджевые модели, так называемый вариант для красной ковровой дорожки.

Речь идет о моделях Lipstick и Flutterby?

Да. Мы их запатентовали. Не так давно была выставка в музее FIT (Fashion Institute of Technology) в Нью-Йорке, и наши туфельки стояли там на почетном месте. А модель Lipstick, например, предполагает еще и увлекательный энтертейнмент: каблук можно отвинтить и заменить цвет «помады». Можно купить несколько таких «помад» и менять их в зависимости от настроения. На некоторых рынках данная модель пользуется бешеным успехом — например, в бутиках в Арабских Эмиратах, в Катаре. Для того чтобы запустить в продажу модель Flutterby, мы анонсировали конкурс, в котором могли принять участие как профессиональные дизайнеры, так и любители. Творческое задание было сформулировано так: найдите новую it shoe. По факту ею стала именно модель с каблуком в виде бабочки. Победительницей оказалась девушка с Филиппин, не из числа дипломированных специалистов. Ей принадлежит только идея, которую она просто нарисовала карандашом на бумаге. Как вы понимаете, за этим следовал долгий этап создания и технической разработки каблука. Воплотить эту красоту в реальность — дело крайне трудоемкое.

Фотография: DR Модель Lipstick

А еще подобные эксперименты планируете? Будете ли вовлекать в процесс широкую аудиторию?

Да, это классная история. Все рисунки, полученные нами во время конкурса, хранятся в наших архивах. Мы наследники этого богатства идей и креатива. Но с другой стороны, это не совсем честно — использовать чьи-то идеи в собственных интересах. Ведь это же не я придумал. Например, какой-то молодой человек из Сибири нарисовал, я внедрил это в производство и заработал. Это не совсем этично, хотя у нас и есть эксклюзивные права на прошедшие конкурсный отбор эскизы. К тому же сейчас подобные модели и неактуальны. Сейчас пользуется спросом вот это... (показывает на а-ля мужские ботинки своей дочери Рубины). Они продаются очень хорошо.

Не могу не спросить: когда вы открывали бутик в «Крокус Сити Молле», был ажиотаж вокруг бутика Prada — бренд перезапустил модель брогов на толстой подошве 2011 года, и теперь ее можно кастомизировать. Клиентам предлагалось выбрать цвет подошвы, поставить свои инициалы — сделать, по сути, свою пару. Ваши броги лучше, я в этом уверена. Как донести это до потребителя?

Всё субъективно. Мы очень уважаем Prada. Просто восхищаемся ими. Но мы делаем только обувь, и в этом наше преимущество. Мы не распыляемся на пошив одежды, создание парфюмерии и прочее. Со всей ответственностью заявляю, что наша обувь поудобнее будет. Стоит она меньше, но ее реальная цена очень высока.

Вы не хотите, как Prada, дать покупателю возможность придумать собственный дизайн или хотя бы минимально поучаствовать в процессе создания своей пары?

Думаем об этом. Конечно, мы не будем повторять опыт Prada. (Смеется.) Надо подумать, какую еще модель выбрать.

Коллаборации с художниками планируете? Сейчас эта тема на пике популярности.

Возможно, в будущем сезоне.

Недавно прошло вручение премии «Оскар». Наверняка среди номинантов есть поклонники вашего бренда.

Вы знаете, мы не смотрели саму церемонию. Как-то упустили. Думаю, Пенелопа Крус, друг нашей семьи, выбрала нашу пару.

А кто еще из знаменитостей носит ваши туфли?

Много итальянских певцов. Лаура Паузини, Кэти Перри, Дита фон Тиз...

Для них туфли создаются по индивидуальным меркам?

Нет. Они, как и все, покупают их в бутиках. Но Пенелопе я их подарил, конечно. Она же подруга.

Фотография: DR Модель Shark Boot

«В новом сезоне главенствует маскулинный стиль. Мы делаем ставку на модели New England, Shark Boot, Jodie (на фото). Если говорить о цвете, то тут фавориты — синий, белый и песочный»