5 мифов о модельном бизнесе, которые давно пора развеять

Современные звезды модельного бизнеса имеют миллионные аудитории в соцсетях, обладают харизмой и уникальной историей, мелькают на обложках самых известных глянцевых журналов и дефилируют на показах именитых дизайнеров. Думаете, быть топ-моделью легко?

Legion-Media Фото с показа осенне-зимней коллекции Paco Rabanne

С 21 марта в 17:30 на ТНТ стартует шоу «Ты - Топ-модель на ТНТ», которое докажет, что шанс стать топ-моделью есть у каждой девушки. Главное – харизма, уникальность и талант. А пока мы решили собрать самые главные заблуждения о профессии модели, которые делают ее такой притягательной и манящей.

Быть моделью - просто.

Быть моделью – это не просто сниматься в фотосессиях и выставлять свои фото в социальных сетях. Профессия модели сложная, непредсказуемая. Здесь многое зависит от удачи, но еще больше от упорства, выносливости и трудоспособности. Зачастую съемки длятся по несколько часов в день, и за сутки таких съемок может быть несколько! Многочисленные кастинги, примерки – все это отнимает не только много времени, но и сил. Внезапные сборы и поездки, жизнь «на чемодане» и много всего, что выматывает не хуже физических нагрузок. При этом, чтобы хорошо выглядеть, модели должны нормально питаться и высыпаться, ведь любые излишества, вредные привычки и не совсем здоровый образ жизни сказываются на внешности, а внешность для модели – рабочий инструмент. При этом не будем лукавить, что профессия модели – интересная и яркая: насыщенная жизнь, множество знакомств, путешествий, впечатлений и возможностей. Но за всем этим стоит тяжелый труд!

Стать моделью могут только красивые девушки с идеальной фигурой.

Времена супермоделей 90-х с идеальными фигурами ушли! Сегодня в девушках ценится, прежде всего, уникальность. Да, и понятие «красота» сегодня имеет весьма расплывчатые рамки. Для того, чтобы стать моделью уже не так важен рост, вес (да-да!), и цвет кожи. Важна индивидуальность и изюминка. Современный мир знает немало топ- моделей, которым рост не помешал сделать карьеру (Кейт Мосс, Кара Делевинь), а plus size модель Эшли Грэм получила невероятную популярность, несмотря на далекие от сегодняшних стандартов красоты параметры. Неважно как вы выглядите, какой длины ваши волосы (или их нет вообще) – сегодня шанс стать топ-моделью может получить каждая девушка.

Модель – это не профессия, поэтому не надо учиться.

Учиться и развиваться необходимо всегда, ведь карьера топ-модели может привести ее в любой уголок мира. Для того, чтобы быть гармоничной и интересной личностью, а не просто говорящей куклой, необходимо много знать, изучать языки, культуру и историю. Кроме этого, необходимо знать и азы профессии: основы фотопозирования, актерское мастерство и т.д. Дизайнер Philipp Plein, который будет главным экспертом моды в шоу «Ты - Топ модель на ТНТ», уверен, что бросать учебу ради карьеры – огромная ошибка. «Для многих людей карьера модели похожа на американские горки: они очень быстро взлетают и так же быстро падают. Большинство девушек совершают большую ошибку, бросая школу и университет ради карьеры модели. Они думают, что станут популярными, но у многих это не получается. И они останавливаются и просто ждут, что получится. Но это происходит не всегда», - прокомментировал Philipp Plein.

Модели ведут аморальный образ жизни.

Не более аморальный, чем актеры, телеведущие, медиа-персоны, да и вообще люди публичных профессий! Принято считать, что fashion-индустрия – коварная, распутная и порочная отрасль с бесконечными тусовками, презентациями, алкоголем. Но то, что модели могут выйти на подиум полуобнаженными или сняться в рекламе нижнего белья не имеет ничего общего с распутством. Многие fashion-показы – это искусство. А вредные привычки (алкоголь и запрещенные вещества) сильно влияют на внешний вид моделей и могут поставить крест на их карьере. Поэтому топ-модели придерживаются здорового образа жизни, правильного питания и обязательных занятий спортом. Среди топ-моделей немало веганов, адептов органической пищи и косметики.

Модели очень много зарабатывают.

До того, как покорить вершины и получить контракты с ведущими дизайнерами мира, модели обивают пороги кастинг-агентств, снимаются в любой рекламе, участвуют в любых показах и снимаются для самых простых лукбуков, только чтобы заработать себе на жизнь. Девушки зачастую живут в долг, и ни о какой роскошной жизни не может идти речи. Профессия модели – тяжелый труд (смотрите самый первый миф), где есть место конкуренции и разочарованиям. Только упорство, твердость характера и трудолюбие приводят к вожделенной цели, большим заработкам и всемирной славе.