«Гоголь-центр» выпускает мерч с современными художниками

Вместе с московским брендом мерча и базовой одежды «Смерч» театр запускает лимитированную коллекцию, выполненную в коллаборации с Олегом Котельниковым, Глебом Солнцевым и Алисой Йоффе.

Фото: Ира Полярная Артисты театра «Гоголь-центр»

Основа коллаборации - фирменные худи СМЕРЧ с потайными карманами и свитшоты. Все модели свободного кроя и сшиты из качественного футера. 

Алиса Йоффе

Российский художник, сотрудничала с модными брендами COMME des GARÇONS и Maison Margiela. Один из ее самых узнаваемых объектов — белый костюм «Супрематическая обнаженная» — вошел в коллекцию Третьяковки. Также ее объекты в собрании фонда V-A-C, Stella Art Foundation, коллекции Рема Колхаса.

Специально для Гоголь-центра Алиса создала три варианта черных худи, три рисунка о любви и способах коммуникации.

  • «Видеть – говорить». Кончик языка устремлен вперед, параллельно взгляду. 
  • «Сцена проверки подлинности воскресения Христа из Евангельского повествования». Пальцы руки вложены в рану на сердце. 
  • «Демонстрация свободы». Слово свобода выставлено на груди и животе демонстранта.

Глеб Солнцев 

Иллюстратор и художник создаёт картины на острые социальные темы и не только. Его работы находятся в коллекциях в России и за рубежом. В 2020 создал панно в фойе Гоголь-центра и обложку декабрьского/коллекционного номера Esquire.

Глеб предоставил принты для черных и серых свитшотов.

  • «Как дела?». В городской суете человеку редко удается остановиться и задуматься. В картине происходит диалог между двумя существами в стремлении найти гармонию. 
  • «Володи». Микс двух эпох между которыми зависла и пульсирует страна. Новый виток одной и той же спирали.
  • «Нумаджон едет к вам». Работа - результат проекта художника, созданного во время локдауна. Автор рисовал портреты курьеров на коробках из-под пиццы и дарил им. Эта работа является олицетворением того, как мы видим этих людей: как смазанные деревья в окно автомобиля. Мы не видим их, а лишь используем как функцию. Проект об обезличивании человека в системе города.

Олег Котельников (совместно с музеем АРТ4)

Художник, поэт и музыкант приобрел свою известность в 80-е годы, был связан с деятельностью группы «Новые художники», основанной в 1982 году Тимуром Новиковым. Его картины находятся в коллекциях различных музеев мира, начиная с Центра Помпиду и заканчивая NewYork Metropoliten Museum. 

Серия La mort en rose включает в себя 50 графических работ, созданных в 2020 году, которые продолжают традицию жизнерадостного петербургского некрореализма. 

Купить фирменные худи и свитшоты можно на сайте www.smerch.me.