VIKA 2.0. — новая линия одежды от Вики Газинской

Дизайнер рассказала об эко-осознанности и принципах разумного потребления в контексте индустрии моды.

Понятие Sustainable (буквально – «жизнь в гармонии с землей») сегодня используется достаточно часто, и поэтому стоит разъяснить, какие принципы близки нашей новой марке VIKA 2.0. Принципы, которые мы честно будем использовать как основополагающие для производства новой одежды.


Мне с детства была близка идея бережного отношения к природе, жизни в гармонии с нашей планетой, — ведь мы являемся неделим целым. Для меня это не требовало объяснений: когда ты ощущаешь себя частью общего эко-пространства – вопросов быть не может.

Бренд VIKA GAZINSKAYA с самого начала заявил о принципе «свободы от жестокости» (cruelty free) – то есть, о неиспользовании животного меха и кожи в своих коллекциях. Я очень рада, что многие всемирно известные бренды поочередно отказываются от меха – будем надеяться, что они скоро откажутся и от натуральной кожи. Ведь сегодня технологии вышли на совершенно иной уровень, а сознание потребителей моды открыто к изделиям из искусственных кожи и меха. (eco leather & cruelty free fur).


Сегодня в мире многое переосмысливается - новый виток развития получает и понятие «права животных» (animal rights). Очень многие говорят об экологичности быта (eco-living) и осознанном потреблении. Меня это не может не радовать, поскольку уже давно я кожей ощущаю перенасыщение предметами, новыми вещами и переизбытком модных коллекций, которые, в конечном счете, не делают людей по-настоящему счастливыми.

Меня коробило количество мусора, который каждый день увеличивается на планете, и который я, как и каждый из нас, «произвожу» каждый день посредством новых покупок.


Я серьезно задумалась: что я могу сделать для того, чтобы хотя бы вдвое уменьшить количество отработанного пластика в мусоре, лишнего хлама в гардеробе и др.  Ведь стоит начинать с себя.


Я также совершенно здраво оцениваю понятия sustainable и eco living. Жить на 100% экологично нам, жителям мегаполисов, – давайте признаемся честно – невозможно. Мы все летаем самолетами, используем такси или личным авто, стираем белье с порошком. Но мы точно можем уменьшить количество потребляемой энергии, свести к минимуму вредные выбросы и загрязнение всемирного водного ресурса, а также почти полностью прекратить использование тех материалов, которые не разлагаются в почве – таких как пластик, например. Также мы можем совершать наши покупки более разумно и использовать вторсырье для производства новых продуктов, которые нужны нам в обиходе.


Параллельно с моими наблюдениями развивался и научный подход к recycle и upcycle процессам. Понятие, а вернее, движение sustainable стало не просто модным – оно стало настолько очевидным и необходимым для нашего дальнейшего выживания, что очень много компаний теперь производят прекрасные материалы из переработанных или остаточных материалов.


Итак, бренд VIKA 2.0 намерен использовать только sustainable материалы, которые прошли должные проверки и имеют серьезные сертификации, которые проверялись на предмет добросовестности заявленных действий.


Как я уже писала выше, принцип sustainable  имеет много уровней. Мне очень нравится использовать материалы из переработанных отходов, тем самым снижая рост нового производства пластика, таких как переработанный полиэстр, переработанный пластик (recycled polyester, recycled plastic) и особенно переработанный мусор, который выловили в океанах и морях. Также мы намерены использовать переработанные шерсть и хлопок (recycled wool & cotton). Повторюсь, технологии сегодняшнего дня позволяют почти любой (включая пищевой) мусор использовать как топливо для создания нового предмета.


Мы любим и также и будем использовать максимально натуральные ткани, произведенные из 100% древесины (tancel и lyocell), эко-шелк и эко-хлопок (eco silk & eco cotton), весь процесс производства которого происходит без применения пестицидов - от них не только истощается плодородный слой почвы, но и с самого детства страдает наша кожа.


Мы планируем производить, поставлять и продавать наш товар в перерабатываемой упаковке, наши лейблы и фурнитура, по возможности, также будут отвечать критериям sustainable.



Я, как дизайнер, вижу наш новый бренд VIKA 2.0 модным, с сохранением  эстетики и философии VIKA GAZINSKAYA, но более доступным по цене, с базовыми изделиями, которые составляют основу вашего гардероба на все случаи жизни. Я сама хочу одеваться и одевать людей так, чтобы при покупке модного, комфортного и качественного изделия мы каждый раз с радостью понимали: это изделие сделано с наименьшим вредом для нашей планеты! Я хочу создавать одежду и аксессуары - обувь, сумки, головные уборы, при создании которых ни одно животное не пострадало!



Каждое наше изделие будет иметь краткое и четкое пояснение, из чего оно сделано и почему этот материал —  sustainable. Тем самым мы планируем знакомить нашего потребителя с этим широким определением, расширять его кругозор и делиться последними открытиями в этой области.

Бренд VIKA GAZINSKAYA всегда использовал только честно оплачиваемый труд сотрудников. Мы часто используем услуги местных умельцев для изготовления трикотажных изделий или вышивки на платьях. Поэтому нам давно не ново то, что многие теперь заявляют как sustainable: а именно неиспользование детского труда, использование локальных работников, комфортные условия труда и правомерную оплату труда.  Для нас это всегда было очевидной нормой и, конечно, в новом бренде мы продолжаем придерживаться этих принципов.


Деньги дают многое, но, увы, не возможность купить чистый воздух и воду. К сожалению, в мире становится все меньше и меньше по-настоящему чистых и нетронутых мест, где вы не увидите брошенную в траву жестянку или плавающую в море пластиковую бутыль – возможно, это только заповедники. Стоит, на мой взгляд, начать отдавать долги планете Земля и ее будущим поколениям.
Для себя лично я выбираю заниматься тем, что приносит пользу нашей планете. Следует наконец понять: время постоянно брать закончилось. Пришло время отдавать, время взаимодействовать и беречь.