Как правильно ухаживать за кожей тела в холодное время года

Надеемся, в предновогодней гонке вы успели составить вишлист на будущий год. У нашей кожи тоже есть пожелания на эту зиму.

Maria Galland

От сезонных похолоданий страдает не только лицо, но и тело, подавая сигналы бедствия в виде покраснений, сухости и шелушений. Ниже ряд факторов, которые ухудшают состояние кожи и как с этим бороться:

Отопление и обогревательные приборы

Они снижают влажность воздуха и приводят к испарению влаги с поверхности кожи.

Низкая солнечная активность и нехватка витаминов

Причины, из-за которых организм теряет важные элементы. Включайте в зимнее меню овощи, фрукты, печень, рыбу, кисломолочные продукты, сыр и ржаной хлеб, чтобы помочь коже и иммунитету.

Многослойная одежда, нарушающая естественную вентиляцию кожи

От постоянного контакта с одеждой кожа становится суше и начинает шелушиться. Выбираете белье из хлопка и откажитесь от синтетических тканей. Кроме того, в холодное время года мы носим одежду с воротниками и шерстяные шарфы, поэтому уделяйте особое внимание чувствительной области шеи. Чтобы она дольше оставалась молодой и гладкой, наносите крем и пользуйтесь питательными масками.

Горячая вода

Кто из нас не мечтает после утомительного дня расслабиться в горячей ванне? К сожалению, долгое пребывание в горячей воде приводит к потере большого количества кожного жира и пересушиванию кожи. Идем на компромисс - принимаем горячую ванну 10-15 минут с добавлением экстрактов масел. В душе используем увлажняющий гель или крем-гель для смягчения кожи.

Питательный крем для тела Loccitane Питательный крем для тела L'occitane
Aravia Organic Крем для тела питательный цветочный Spring Flowers Aravia Organic Крем для тела питательный цветочный Spring Flowers

В холодный сезон важно не только увлажнять и смягчать, но и глубоко очищать кожу. Обязательно пользуйтесь скрабом, можете выбрать средство с частицами крупного помола. В процессе пилинга с поверхности кожи удаляются старые, отмершие клетки, кровоснабжение улучшается, восстанавливаются барьерные функции, кожа становится гладкой и нежной на ощупь.

Питательный крем Skin Food, Weleda Питательный крем Skin Food, Weleda

Несмотря на обезвоженность кожи, лучше не злоупотреблять увлажняющими средствами перед выходом на улицу, иначе рискуете получить переохлаждение кожи. Лосьоны, молочко, кремы и масла для тела, повышающие уровень влаги, следует наносить за 30-40 минут до выхода из дома.

Питательный крем Atoderm, Bioderma Питательный крем Atoderm, Bioderma

Вечером ухаживайте за телом с помощью питательного крема. Формула должна включать такие компоненты, как витамины А, Е, К, D, антиоксиданты, питательные масла - какао, кокос, церамиды, фосфолипиды, пептиды и минералы. Они повышают тонус сосудов и устойчивость кожи к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Керамидин и масло Ши - безжалостный дуэт в борьбе с сухостью кожи.

Если вас смущает жирная текстура крема, выбирайте гель-молочко или воздушные муссы. По консистенции мусс напоминает легкий крем или пену, он тает на коже сразу после нанесения, не утяжеляя и не оставляя жирного блеска. Идеальный вариант ухода за кожей тела в дневное время.

Перед сном можно воспользоваться средством пожирнее, например, крем-маслом. Согрейте небольшое количество масла в руках и нанесите легким слоем на тело. Потребуется время, чтобы масло хорошенько впиталось. На утро кожа будет вам благодарна за такую заботу.