Легкое дыхание

HTML:В ответ на вечный вопрос: «Как избавиться от лишних килограммов?» девушки все чаще получают странный совет: «Дышите глубже!», и вздыхают c облегчением 

Getty/Fotobank

С помощью техники глубокого дыхания можно не только снять стресс и успокоиться, но и похудеть! В хит-параде главных врагов лишнего веса лидируют вовсе не шпинатная диета и не многочасовая пробежка. Кислород! Именно он сжигает жиры и повышает уровень метаболизма в организме.

Кислородная диета

Первыми технику глубокого дыхания освоили йоги. Правда, для них главным было не похудеть, а достичь внутренней гармонии и нирваны. В Голливуде же обратили внимание на приятный побочный эффект дыхательной гимнастики: снижение веса. Именно йоге обязаны своими точеными фигурами Мадонна и Дженнифер Энистон, с ее помощью поддерживают форму Джерри Холлиуэл и Рене Зелльвегер. В залах для занятия йогой им открылась важная восточная мудрость: похудеть просто, если овладеть техникой дыхания. Заниматься спортом без умения правильно дышать — все равно, что танцевать на дискотеке без музыки. Ведь на борьбу всего c одним килограммом лишнего веса организму требуется почти 8 кг кислорода! Получить их из воздуха можно, лишь овладев специальными техниками. Большинство людей обычно дышат исключительно грудью. Но правильно дышать можно только с помощью живота. Переучивание можно сравнить c мучениями правши, которого, вдруг, заставляют писать левой рукой. Но результат действительно стоит того. «Если вы потратите несколько минут в день на то, чтобы просто дышать и слушать тишину, это способно сотворить чудо», — уверяет Энн Хэтэуэй, звезда «Дьявол носит «Прада» и настоящий адепт йоги. А уж ее фигура получила в фильме одобрение самой Миранды Пристли, богини американского глянца.

Воздушныый вес

«Вам никогда больше не придется подсчитывать калории», — обещает Пэм Гроут, автор бестселлера «Выдохните лишние килограммы». Не получая кислорода, клетки лишаются витаминов и минералов. И именно поэтому некоторые люди постоянно испытывают чувство голода. Пэм придумала свое «меню» для создания идеальной фигуры — специальные дыхательные упражнения, или, как она их называет, энергетические коктейли. Основа любого коктейля — глубокое дыхание животом. К мысли о правильном дыхании пришла и американка Грир Чайлдерс, мать троих детей, разработавшая методику Bodyflex. За 3 месяца она сменила 56-й размер одежды на 44-й. Ведь если вы час занимаетесь аэробикой, то сжигаете 250 килокалорий, а если вы делаете час упражнения Bodyflex, то избавляетесь от… 3500. На практике это выглядит так: мы задерживаем дыхание и напрягаем мышцы в той зоне, где хотим похудеть. Резко вдыхаем и перебрасываем кислород в так называемые «зоны напряжения», где он начинает расщеплять жиры и выводить шлаки. Кислородная атака приводит в форму не только фигуру, но и лицо. Bodyflex голливудские дивы неслучайно называют «зарядкой для бизнес-леди»: они оценили эффект, достигаемый всего за 15 минут в день.

Вдох с секретом

Еще одна знаменитая дыхательная гимнастика была придумана еще в СССР певицей Александрой Стрельниковой. Она потеряла голос, но чудесным образом вернула его себе c помощью… специальных дыхательных упражнений. Сегодня ее технику дыхания зовут во всем мире «парадоксальной гимнастикой». Дело в том, что вдох нужно делать, когда грудная клетка сжимается. «Дыхание наоборот» не только возвращает голос, но и истребляет многие проблемы со здоровьем. И, конечно, стройнит!