Вспомнить все и похудеть: как вернуться в форму после затяжных каникул

Без упражнений не обойтись никак, уж извините. Но обещаем, что после прочтения этого материла стимулов пойти на тренировку будет больше.

DR

Уверены, вы обрадуетесь, когда узнаете, что такое мышечная память (нет, это не умение найти выключатель в темной комнате, а кое-что поинтереснее). Это решит проблему с угрызениями совести после отпуска, где не нашлось места тренировкам, но нашлось всевозможным вкусностям. Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда пришла пора готовиться к январским праздникам, и особенно — для тех, кто хочет быстро восстановиться после многочисленных походов в гости. Ведь всем понятно, что без предварительной подготовки это будет куда сложнее!

Итак, что такое мышечная память и как она может в этом помочь? Дело в том, что если на тренировки ходить регулярно и развивать силу, выносливость — в общем, прокачивать свои навыки от раза к разу — мышцы будут «умнеть», то есть обретать тонус и запоминать это состояние, и даже во время перерыва в тренировках ничего не забудут. Это не значит, что, вернувшись к занятиям, вы начнете оттуда, где остановились, потому что откат назад в результатах в любом случае неизбежен. Но! Хотя вы и сдадите позиции как минимум в плане формы и выносливости, на уровень новичка за пару недель или даже за месяц пропусков все равно не вернетесь.

«С точки зрении биохимии мышечная память — это перестройка мышечных клеток, которая происходит под влиянием физических нагрузок,— рассказывает тренер бегового клуба Nike+ Run Club Ольга Смирнова.— Мышечные волокна обладают собственной памятью, а механизм этой памяти связан с появлением в волокнах новых ядер. С увеличением в клетках числа ядер происходит рост мышц».

Количество ядер при снижении интенсивности нагрузки не меняется: они просто пребывают в режиме ожидания. И как только нагрузка возобновляется, они снова начинают функционировать, усиливая синтез белка. Нагрузка, которую вы даете мышцам, буквально отпечатывается в их памяти. И хотя потребуется некоторое время, чтобы фигура вновь подтянулась, а тренировки перестали казаться суперизнуряющими, все это в любом случае работает на вас.

Теперь вопрос следующий: сколько нужно заниматься, чтобы включить мышечную память и чтобы ей было что помнить? Мечты мечтами, а за неделю-две-месяц этого не добиться.

«Даже если со временем вы утратите форму, то вернуть ее будет гораздо легче, чем тем, кто никогда не утруждал свое тело тренировками», — добавляет Ольга.

Внимание: в случае однотипной нагрузки организму станет скучно, и результаты не будут так радовать. Это работает примерно так же, как если бы вы каждый день смотрели один и тот же фильм. Да, раз пять еще можно выдержать — поискать что-то новое в сюжете, рассмотреть все декорации, костюмы… А потом что? Смертельно надоест! Примерно так же заскучают и мышцы, если делать одну и ту же тренировку из раза в раз. А вот при комбинации разнообразных нагрузок результат будет потрясный.

Как отмечает Ольга Смирнова, для включения процессов мышечной памяти нужно заниматься минимум 1,5–2 месяца систематически. И потом, если на непродолжительный срок отойти от графика, за 6-8 недель можно восстановить тонус. Кто-то может «вернуться» и быстрее — тут все индивидуально, и зависит от многих показателей.

Кстати, мышечная память работает и в том случае, если вы наберете лишний вес (в умеренных количествах, конечно же), а потом решите его сбросить. И речь идет о тех, у кого нет проблем со здоровьем. Вернуться в тот вес, который у вас уже был, значительно легче, чем похудеть до тех параметров, которых у вас никогда не было. Так что пришла пора пойти и потрудиться на тренировочке!